17 января 2013, 10:54 Изобразительное искусство views 8065
17 января 2013, 10:54 Изобразительное искусство views 8065

Выставка современного искусства "Eminesciana" открылась в Кишиневе

Фото: moldpres.md

Выставка современного искусства "Eminesciana" открылась в Выставочном центре им. K. Брынкушь в Кишиневе. Она приурочена к 163-й годовщине рождения великого поэта Михая Эминеску, а также совпадает с празднованием впервые в Молдове Национального дня культуры, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках выставки представлено более 130 работ 70 авторов, вдохновленных творчеством Эминеску. Экспозиция будет работать до 3 февраля 2013 года.

Искусствовед Тудор Брага заявил агентству, что на выставке представлены все жанры, такие как живопись, графика, скульптура, декоративное искусство, а также традиционное искусство.

"Здесь представлен широкий спектр работ - от реалистических до абстрактных", - отметил Брага.

Впервые художественная выставка "Eminesciana" состоялась в Кишиневе в 1989 году во Дворце республики. 15 января исполняется 163 года со дня рождения великого поэта, прозаика и журналиста Михая Эминеску. В апреле прошлого года парламента объявил 15 января Национальным днем культуры, отмечает МОЛДПРЕС.

Ключевые слова:

годовщина , выставка , искусство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
336 чел.

Николаевка (Nicolaevca) — село в составе коммуны Дану Глодянского района. Расположено в 5 км от города Глодяны и км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 336 человек. Первое документальное упоминание о селе Николаевка датируется 1915 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.