Перейти в раздел: Народные промыслы
26 июля 2014, 12:20 Народные промыслы views 13163
Молдавский домотканый ковер может войти в список объектов охраняемых ЮНЕСКО
26 июля 2014, 12:20 Народные промыслы views 13163

Молдавский домотканый ковер может войти в список объектов охраняемых ЮНЕСКО

Один из вариантов молдавского домотканого ковра из шерсти - "скоарца" - будет предложен для внесения в список объектов Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, охраняемых этой международной организацией, передает МОЛДПРЕС.

Ковер "скоарца" станет пятым в списке объектом культурного наследия румынского пространства. Первый - колядование мужской колядной дружиной - был зарегистрирован в ЮНЕСКО в 2013 году.

Как отметила корреспонденту МОЛДПРЕС заместитель директора Национального музея природы и этнографии, председатель Национальной комиссии по охране нематериального культурного наследия Республики Молдова Варвара Бузилэ, включение ковров "скоарца" в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества станет важным шагом для мирового признания нашей культурной идентичности.

"Скоарца" - это вид домотканых ковров, который ярче всего нас представляет. Мир ценит их более 200 лет. Документы в Бюро ЮНЕСКО Молдова подаст вместе с Румынией до марта 2015 года", - сказала Варвара Бузилэ.

По ее словам, наиболее древние из хранящихся в отечественных музеях ковров "скоарца" датируются XVIII веком. Это очень недолговечные экспонаты, требующие особых условий хранения. В настоящее время такие условия могут обеспечить только музеи.

Основой для ковра "скоарца" служит шерстяная или шелковая нить, по которой ткут шерстяной нитью, выполняя различные яркие орнаменты.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

ковры , Молдова , ЮНЕСКО

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1458 чел.

Куйзэука (Cuizăuca) – село и коммуна района Резина. Куйзэука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Резина и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1458 человек. Первое документальное упоминание о селе Куйзэука датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.