Перейти в раздел: Народные промыслы
06 марта 2015, 15:33 Народные промыслы views 10838
Вышивку, выполненную молдаванкой, приобрел Лувр
Фото: moldeco.md
06 марта 2015, 15:33 Народные промыслы views 10838

Вышивку, выполненную молдаванкой, приобрел Лувр

Вышивка, созданная молдаванкой Людмилой Березиной, была приобретена известным парижским музеем Лувр. Выполненная вручную черно-белая вышивка в виде нескольких домов стала одним из экспонатов выставки, открывшейся вчера вечером в художественном салоне «molDeco» на Рышкановке, сообщает МОЛДПРЕС.

Организатор выставки Стела Молдовану отметила, что еще одна мастерица из Молдовы Татьяна Попа вышила вручную детали для коллекции немецкого дизайнера румынского происхождения Изабэль де Иллерин. Организаторы выставки и авторы вышивок не пожелали раскрыть информацию о стоимости выполненных работ.

«Мы не хотели скучной и старомодной выставки, именно поэтому нашли интересные работы, которые разрушают стереотип о том, что вышивка - изжившее себя занятие», - отметила Молдовану. В Этнографическом музее в Окнице я нашла костюм невесты, которому уже больше ста лет, настоящее сокровище. А среди европейского антиквариата нашла зеркальце XVII века с вышитой деталью, выполненной неизвестной аристократкой».

На выставке представлено более 100 экспонатов, среди которых новая коллекция "живых" кукол марки «Lileta», а также пальто и сумки с вышивкой. Из 100 вышивок лишь 10 продаются, но их цена превышает 3000 леев (150 евро).

Вышитые картины участвуют в конкурсе «Самая необычная вышивка». Жюри во главе с министром культуры Моникой Бабук определит победителя, который получит от салона «molDeco» приз в размере 3000 леев.

Выставка вышивки будет работать до 21 марта.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Франция , музей , молдаване , мастер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
567 чел.

Березовка (Berezovca) – село в составе коммуны Каларашовка района Окница. Березовка – маленькое село, расположенное на расстоянии 5 км от города Отачь, 5 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 259 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 567 человек. Село Березовка было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.