Перейти в раздел: Народные промыслы
02 марта 2024, 12:30 Народные промыслы views 34050
Евгения Молдовану – мастерица, которая слышит музыку пшеничных колосьев
02 марта 2024, 12:30 Народные промыслы views 34050

Евгения Молдовану – мастерица, которая слышит музыку пшеничных колосьев

Из множества мастеров в наших селах, которые занимались плетением из соломы, сегодня осталась только одна, но лучшая – Евгения Молдовану, которая умеет слушать музыку пшеничных колосьев и уважает ремесленные традиции предков.

«Бабушка говорила, что солому нужно собрать утром, до того как высохнут слёзы ангелов, то есть роса», – говорит мастерица. Евгения Молдовану спасла от исчезновения многие предметы культурного наследия, при этом он восстановила значение соломы в современной жизни.

Изделия Евгении Молдовану: куклы, колокольчики, шляпы, ангелы из соломы – привлекают внимание всех, кому они попадаются на глаза, и часто эти люди становятся ее верными клиентами.

Чтобы узнать больше об искусстве плетения из соломы от мастерицы из Глодян, предлагаем вам посмотреть передачу «Тезаур с Евгенией Молдовану».

Контакты:

с. Устья Глодянского района

Телефон моб.: +373 69 485 238

Ключевые слова:

мастер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1673
Население:
10 465 чел.

Глодяны (Glodeni, Глодень) — город в Республике Молдова, административный центр Глодянского района. Расположен на северо-западе страны, в бассейне реки Прут, в 168 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 10 465 человек. Первое документальное упоминание о селе Глодяны относится к 1673 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.