Перейти в раздел: Народные промыслы
02 мая 2023, 11:30 Народные промыслы views 29725
Виктор Штирбу – камнерез из Сороки (Фото)
02 мая 2023, 11:30 Народные промыслы views 29725

Виктор Штирбу – камнерез из Сороки (Фото)

Имя Виктора Штирбу я впервые услышал осенью 2007 года, вскоре после окончания очередного традиционного Винного фестиваля в Молдове, где он был назван победителем в профессии и получил почетное звание «meşter-faur». И он же был назван победителем конкурса «Лучший погреб Молдовы» за 2007 год. А потом довелось увидеть и небольшой телеочерк об этом погребе. На всякий случай позвонил своим друзьям в Сороку и спросил, не знают ли они такого человека. На удивление оказалось, что не только знают, но и много лет с ним дружат. Так я и попал в гости к мастеру-камнерезу, Виктору Штирбу.

Встретил он нас в своем новом и еще не совсем готовом доме, с гордостью начал показывать нам и сам дом, и уголок отдыха для друзей в саду, где все было сделано руками хозяина, а затем мы спустились в знаменитый винный погреб. Именно здесь и прошла большая часть нашей беседы и, конечно, не обошлось без дегустации замечательного красного вина, тоже изготовленного Виктором. А потом прошлись по двору, который весь фактически представлял из себя мастерскую под открытым небом. Надо сказать, что большинство мастеров, резчиков по косэуцкому камню, предпочитают работать на открытом воздухе и лишь непогода загоняет их в мастерские.

А затем Виктор пригласил нас в дом, познакомил с женой и двумя сыновьями, которые уже делают первые шаги в нелегком камнерезном ремесле.

Вход в погреб мастера Виктора Штирбу

С первых же минут нашего разговора я почувствовал к этому не слишком многословному человеку огромную симпатию, и чем больше мы говорили, тем больше мне казалось, что с этим человеком я знаком уже много лет, настолько он оказался открытым, дружелюбным и искренним. А когда он улыбался, то становился похож на большого ребенка. Очень симпатичным и располагающим оказался этот камнерез из Сорок.

Виктор начал рассказывать о своих работах, которые разбросаны по всей Молдове и далеко за ее пределами, и о своих планах сделать полную опись этих работ, с фотографиями, т.к. до сих пор он не придавал значения этому и очень об этом сожалел. И попросил меня помочь ему, т.е. поездить хотя бы по Молдове и сфотографировать самые, на его взгляд, интересные работы. И мы договорились, что с весны следующего, 2008 года, займемся этой описью. А в самом конце нашей первой и единственной беседы он сказал, что заканчивает очень важную для него работу, оконные переплеты к 6 окнам в старой церкви монастыря Кэприяна. И по тому, как он говорил об этой работе, можно было понять, что ей он придавал какое-то особое значение. И мы расстались в уверенности, что непременно еще встретимся и продолжим знакомство и даже сотрудничество.

Окна в старой церкви монастыря Кэприяна

А в конце марта следующего, 2008 года, мне позвонили друзья из Сороки и сообщили страшную весть – Виктор скончался после тяжелой операции. На его похороны мне попасть не удалось, но несколько месяцев спустя, будучи в Сороках, я все же зашел в гости в его дом, сделал несколько снимков, немного поговорил с одним из сыновей Виктора, но разговор не получился, да это и понятно – ушел из жизни отец, хозяин дома и наставник.

Зато очередное посещение монастыря Кэприяна принесло неожиданную радость – уже отреставрированная снаружи старинная церковь и шесть высоких стрельчатых окон в старо-молдавском стиле радовали паломников и туристов. Подобные окна мне удалось ранее видеть только в старых монастырях на территории румынской Молдовы. И мне подумалось, что, быть может, главное дело своей жизни мастер-камнерез, Виктор Штирбу, все же исполнил и свой след на этой земле оставил навсегда. Пусть же земля тебе будет пухом, мастер.

 

Виктор Штирбу - фотоальбом

Ключевые слова:

мастер , традиции , скульптор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
1783 чел.

Максимовка (Maximovca) – село и административный центр коммуны района Анений Ной. Максимовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Анений Ной и 25 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1783 человека. Село Максимовка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.