17 декабря 2020, 11:30 Авторская колонка views 41018
Кишинев. 4 времени года. Зима (Фото)
17 декабря 2020, 11:30 Авторская колонка views 41018

Кишинев. 4 времени года. Зима (Фото)

Мы все так мечтаем, чтобы Кишинев накрыло белым зимним одеялом... Впрочем, остается только тешить себя надеждой, что в скором времени все-таки придут снегопады и в наши края, а пока вспомним, какой была зима в Кишиневе в прошлые годы.

Зима в Кишиневе

Кишинев – прекрасный город, оригинальный и неповторимый. Тем, кто живет в молдавской столице, не на шутку повезло! Каждый кишиневец, независимо от возраста и пола, национальности и вероисповедания имеет возможность любоваться красотой своего родного города – его улицами, переулками, дворами и парками в любое время года.

Особенно красив Кишинев в зимнее время – когда только выпал первый снег, и на тротуарах расстелились белые ковровые дорожки, а на ветвях деревьев, едва успевших сбросить пожелтевшую осеннюю листву, образовалась снежная шубка. Совсем по-иному выглядят дома и люди, даже автомобили и троллейбусы как будто изменили свой облик – они стали передвигаться медленно, размеренно, осторожно притаптывая снег, мягко падающий на шоссе.

Как-то одиноко, но в тоже время и удивительно выглядят скамейки – их припорошил снег, и никому из прохожих не хочется нарушать эту ровную картину, написанную холодной рукой зимы. Только вороны, которые, казалось бы, стали еще чернее на белом фоне, да серые воробьи могут позволить себе разворошить лежащий на скамейках снег, оставить на нем свои следы...

Зимний Кишинев похож на сказочный город, особенно по вечерам, когда вдоль дорог зажигаются разноцветные огоньки, создающие теплую, романтическую атмосферу. Это самое лучшее время для прогулок на свежем воздухе, который заряжает бодростью и позитивной энергией.

Зима в Кишиневе – особый период для творческих людей, населяющих этот чудесный город. Именно в такие дни, когда небо щедро одаривает нас чистотой и светом мягко падающего снега, во многих из нас просыпается желание творить. И так много красивых слов хочется посвятить родному городу, что иногда просто замираешь, понимая: а ведь и нет таких слов ни в одном языке мира, которыми можно было бы выразить все то, что чувствуешь по отношению к родным и любимым местам...

А Кишинев продолжает жить своей жизнью, несмотря ни на что. Он меняется из года в год, но все равно остается своим – настолько близким и знакомым. И, кажется, что если даже наш родной город полностью скроется под снегом в самую лютую и холодную зиму, мы, кишиневцы, все равно будем ощущать его тепло. И с наступлением весны, конечно же, поможем ему возродиться вновь!

***

Это было в Кишинёве:
Холод, снег и гололед,
Зимний ветер рвал оковы,
Зазывая Новый год.

Переулками, дворами
Гналась стужа за теплом,
Всё морозила ночами,
Украшая город льдом.

Люди кутались в одежды,
И спешили кто куда,
В каждом теплилась надежда,
Что зима не навсегда.

Дети радовались снегу,
И валялись в нем, смеясь,
Было только не до смеху
Тем, кто наступал на грязь.

Огоньки на лицах улиц
Улыбались по ночам,
И, казалось, свет тот будет
Улыбаться вечно нам.

Это было в Кишинёве,
Когда зимняя пора
Вдохновляла в лютый холод
Тех, кто грустен был тогда…

 

Николай Мишкой

Ключевые слова:

время года , зима , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1594
Население:
546 чел.

Боблетичь (Bobletici) – село в составе коммуны Кошкодень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 35 км от города Сынджерей и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 546 человек. Первое документальное упоминание о селе Боблетичь датировано 1594 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.