10 декабря 2018, 15:00 Авторская колонка views 9077
Ксенофобия под «проевропейскими» лозунгами?
10 декабря 2018, 15:00 Авторская колонка views 9077

Ксенофобия под «проевропейскими» лозунгами?

Мы проанализируем два учебника по истории румын, охватывающих древний мир и средневековую эпоху. Автором первого из них – История румын. Учебник для 5-го класса. Кишинев, 2000 год, который и сегодня используется в школах республики – является П. Параска. Во введении (стр. 121) ученикам сообщается, что они «будут изучать историю нации». А дети «других национальностей»? Какую историю они должны изучать? Неужели с самого начала происходит дискриминация учеников по национальному принципу?

На стр. 125 упоминается, что «далекими предками румынского народа» являются геты и даки. Но как быть с проживающими здесь «другими народами»? Неужели автор не знает, что на планете существует только один человеческий род? Ниже, на страницах 134 и 137 (в увеличенном варианте) приводится карта ареала проживания фракийцев – «предков румын»: от Эгейского моря и Среднего Дуная до Днепра. Что это, карта территориальных претензий к Болгарии, Турции, Венгрии, Украине?

На стр. 145 при изложении темы «Гето-дакские отношения с соседними народностями» упоминается, что «скифы, находясь на более низкой ступени развития, чем гето-даки, не повлияли на образ жизни местного населения». Почему более низкая ступень развития, в чем это проявлялось и как могло быть, что они жили столетиями вместе, и скифы не только «не влияли» на гетов, но даже оставались низшими? Не от Геббельса ли взял эту теорию г-н Параска? Что может внушить детям «научная информация» о превосходстве своих предков над соседними народами, кроме фобии и фальшивого национального высокомерия?

Правда, по крайней мере признается, что греки «определенно повлияли» на гето-даков. Но сразу же отмечается, что «даки заимствовали избирательно и никогда не довольствовались точным копированием греческих типов, но ассимилировали их, вписывая в свою типологическую серию».

Следовательно, детям прививается чувство превосходства «румын» (через гето-дакских предков) по отношению к соседям, а если и было внешнее влияние, оно не было решающим. А на стр. 150 приводится цитата в духе расистской теории А. Розенберга: Гето-дакский народ «превосходил все другие варварские народы, будь то фракийцы на юге, немцы на севере или кельты на западе».

Второй учебник – «История румын. Древний мир и средневековая эпоха. Учебник для 10-го класса. Кишинев, 2002 (используется и сегодня в школах Республики Молдова), авторами которого являются П. Параска и И. Негрей – начинается (стр. 12) с приведения вышеупомянутой карты, отражающей территориальные претензии румынских националистов в отношении Болгарии, Турции, Венгрии, Украины.

Детям внушается идея (стр. 14), что «мигрирующие народы» («илиры, скифы, бастарны») не оказали влияния на местное население («гето-даков»): «Позже эти племена растворились среди местного населения, не оказав существенного влияния на их культуру». В научном плане это абсолютно неверно, но таким образом людям прививается чувство национальной спеси, лживый дух национального превосходства и, наконец, ксенофобия. Правда, авторы признают хотя бы влияние эллинистического мира на «местное население».

На стр. 30-38 ученикам сообщают, что румынский этногенез старше, чем других соседних народов, и снова приводится ложная идея «слабого влияния». Так, на стр. 36 детям косвенно внушается идея «чистоты расы», поскольку «румынский народ происходит непосредственно от дако-римского населения, а славяне влияют только на эволюцию народной латыни населения, не являясь определяющим элементом румынского этногенеза». Но разве тот факт, что «славяне были ассимилированы ... дако-римлянами», не повлиял на румынский этногенез? И если да, тогда каким образом «румынский народ приходит непосредственно от дако-римского населения»?

Кроме того, в VI-XIII веках было много влияний «других народностей»... Но авторы делают вывод, что этногенез румын заканчивается в VII-VIII вв., а к концу IX века «румынский народ сформировался полностью» (стр. 56). Это попытка искусственно «состарить» собственный народ, показать его «старше», чем соседние народы, и, соответственно, с большими правами на территории проживания. Ни к чему хорошему для межэтнических отношений такие «теории» не приводят, культивируя только национальную гордыню и презрение к «пришлым нациям». Авторы цитируют Йоргу: «Мы являемся одним из старейших народов Европы. В этом наша сила и гордость». Повторяя эти слова сегодня, Параска и Негрей пропагандируют, по сути, националистическое чванство и расизм.

Или некоторые модели самовосхваления: «Румынский гуманизм выражает идею римского происхождения румынского народа, единства и преемственности румынского народа». В нашем понимании гуманизм выражает другие ценности. Гуманизм не может выразить идею исключительного характера нации. Таким было видение Гитлером «арийского происхождения немецкого народа, его единства и преемственности с самых древних времен».

Петр Бойко, доктор истории

Ключевые слова:

учебник , Ксенофобия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1591 чел.

Хечул Векь (Heciul Vechi) – село в составе коммуны Алексэндрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 137 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1591 человек. Первое документальное упоминание о селе Хечул Векь датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.