05 июня 2019, 12:45 Авторская колонка views 16508
О принципиальности  и объективности некоторых известных историков
05 июня 2019, 12:45 Авторская колонка views 16508

О принципиальности и объективности некоторых известных историков

"Moldova Suverană", 29 января 2010

В контексте дискуссий последних лет о событиях 1940 года о характере войны Румынии против СССР есть еще один аспект, который по-прежнему вызывает интерес. Речь идет о «преображении» некоторых молдавских историков и не только, которые в свое время писали и доказывали одно, а в начале 90-хгодов внезапно сменили свои позиции на 180градусов. Красноречивым примером этого является научная и общественная деятельность доктора исторических наук, профессора А.К. Мошану, который долгие годы занимал лидирующие позиции в коммунистической историографии Молдовы и партийной номенклатуре, а затем перешел на категорическую антисоветскую и антикоммунистическую позицию и, будучи избранным председателем Парламента Республики Молдова, стал в 90-х годах одним из видных прорумынских политиков.

В 1984 году в одном из престижных советских исторических журналов он опубликовал рецензию на двухтомную монографию И.Е. Левита, посвященную МССР в годы Великой Отечественной войны. Следует отметить, что это было не простой рецензией, а выражением глубокой идентичной концепции, если хотите, профессиональным кредо тогда еще товарища Мошану. Так вот, этот нынешний сторонник Петренко & Бузату на четырех страницах журнала не менее 12 раз использовал выражение «фашистская Румыния» и не менее 13 раз фразы вроде «фашистский режим Антонеску», «фашистский режим в Румынии», «фашистское государство», «военно-фашистский режим Антонеску», «фашистская клика Антонеску», «фашистский главарь» и т.д., и т.п. То есть тогдашний товарищ Мошану с коммунистическим вдохновением и восторженным советским патриотизмом клеймит то, что сегодняшний господин Мошану с не меньшим вдохновением, но на этот раз с румынским патриотизмом яростно защищает. Но, видите ли, ни в советское время, ни сейчас никто не заставляет насильно Мошану & K0 утверждать то или иное. Это был и есть их свободный выбор. В любом случае, если бы эти люди не думали так или думали иначе, они вообще могли бы не писать об этом.

В своей концептуальной статье Александр Константинович обличает «участие режима Антонеску в агрессии против Советского Союза», «оккупационную политику диктатуры Антонеску на временно оккупированной советской территории». Он обвиняет «в фальсификации и искажении истории буржуазных историков, идеологов империализма», которые пытаются реабилитировать румынскую внешнюю политику, оправдать участие фашистской Румынии в войне против СССР, ссылаясь на «российскую угрозу» и необходимость защищать «национальные интересы».

Кроме того, автор решительно поддерживает «движение сопротивления в Румынии», «героическую борьбу советского народа против оккупантов», что, по мнению автора, «еще раз доказывает лицемерной характер заявлений о "цивилизационной", "освободительной" миссии фашистской Румынии на территории СССР». Рецензент также глубоко возмущен и тем фактом, что «правительство этой страны пыталось "румынизировать" и колонизировать советскую территорию между Прутом и Бугом методами насилия и террора, уничтожения и депортации части местного населения и превращения остальных жителей в дешевую рабочую силу для эксплуататоров ». Но самое большое возмущение автора вызывает «эта политика полной ликвидации социалистического способа хозяйствования и общественной собственности на средства производства»!

Что касается оценки событий 1940 года, г-н Мошану убедительно опровергает «утверждения ... о том, что переход Королевской Румынии на сторону фашистской Германии был следствием советской ноты от 26 июня 1940 года», называя их «лишенными каких-либо оснований». Как известно, советское правительство потребовало в названной ноте мирного и немедленного проблемы Бессарабии и Северной Буковины, захваченных буржуазно-помещичьей Румынией в 1918 году». Как видно, в 1984 году профессор Мошану все это хорошо «знал», а сегодня полностью «забыл»!

Для подтверждения своего тезиса, направленного против «западных фальсификаторов», он утверждает, что «в конце мая 1940 года диктаторский королевский режим решает перейти на сторону фашистской Германии. А 20 июня 1940 года Тэтэреску передал немецкому послу в Бухаресте меморандум с предложением заключить военный союз. Карол II, инициатор этого альянса, поспешил завершить процесс фашизации страны задолго до того: фашистская идеология была объявлена ​​духовной основой государства».

Вот как рецензент аргументирует вхождение Бессарабии в состав СССР по геополитическим соображениям и из необходимости укрепления ее безопасности: «Превращение Королевской Румынии в фашистское государство, которое стремилось к антисоветскому альянсу с гитлеровской Германией, представляло серьезную опасность для нашей страны. Было ясно, что Румыния превращается в пограничную крепость рейха, который готовился к войне против СССР. В этих условиях советская страна не могла смириться с дальнейшей оккупацией Бессарабии и Северной Буковины и с перспективой выхода гитлеровских войск к Днестру, вблизи жизненно важных центров Советской Украины. Все это породило необходимость названной ноты».

Все это, хотя и косвенно, но не менее убедительно, демонстрирует научную позицию и принципиальность румынизаторов, а также достоверность их концепции.

Сергей Назария

Ключевые слова:

война , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
63 чел.

Соколовка (Socolovca) – село в коммуне Ротарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 150 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 63 человека. Село Соколовка было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.