11 мая 2022, 15:30 Авторская колонка views 2422
Какова судьба музея Бельского в Кишиневе?
11 мая 2022, 15:30 Авторская колонка views 2422

Какова судьба музея Бельского в Кишиневе?

Музей Алексея Бельского, созданный в Кишиневе в середине 2000-х годов и действовавший при русско-молдавской школе №57, впоследствии переименованной в лицей Траян на Куза Водэ, постигла судьба улицы Бельского в молдавской столице, и в 2008 году музей был закрыт.

По словам тогдашнего директора школы №57 Аглаи Ивановны Колосковой, музей Алексея Бельского был создан силами учителей и учеников. В нём хранились письма с фронта, личные вещи участников войны, были различные тематические стенды и много других экспонатов. Там часто проводились уроки военно-патриотического воспитания школьников, встречи с ветеранами ВОв.

Журналисту Noi.md посчастливилось разыскать и расспросить о школьном музее и его директора Евгения Тисеева, который был одержим идеей сохранения памяти о ВОв. По словам собеседника, руководил он этим школьным патриотическим уголком на протяжении примерно шести лет.

Евгений Тисеев поведал, что в музее были собраны исторические данные участников и героев войны, проживавших в секторе Ботаника, висели стенды с фотографиями ветеранов, наших заслуженных земляков, бюст и экспонаты, связанные с именем Алексея Бельского, в честь которого и был назван музей и улица.

"Я сделал большой стенд с муляжами наград военачальника, экспонировалось его обмундирование. Также в музее были оформлены стенды, посвящённые истории советских и немецких войск с демонстрацией имевшихся у них наград, флагов и снаряжения. Были выставлены макеты самолётов, участвовавших в освобождении Молдавии во время проведения Ясско-Кишинёвской операции. Также я подготовил отдельный стенд, посвящённый освобождению Молдавии и Кишинёва в ходе Ясско-Кишинёвской операции, с картой и информацией, какие войска наступали и освобождали нашу республику и столицу", - рассказал Евгений Алексеевич.

По его словам, с собранными в музее документами работали ветераны ВОв и военные в запасе. Музей был местом, где любили собираться фронтовики, встречаться с молодёжью, рассказывать о событиях войны 1941-1945 годов. В этой связи он получил название боевого музея-уголка ветеранов войны и более того, занимал призовые места в организуемых на уровне микрорайона, муниципия, республики конкурсах.

В музее Бельского проходили встречи школьников с ветеранами, учителя приводили учеников на экскурсии, во время которых рассказывали им о разных военных событиях, боях, фактах и героях.

"У нас даже была тетрадь с записями проведённых экскурсий. Но году в 2008 году музей закрыли, а я перешёл работать в другое учебное заведение. Часть экспонатов, документов и фотографий взял с собой и ещё какое-то время 9-го Мая выставлял в фойе лицея, куда перешёл работать, рассказывал учащимся о событиях, связанных с ними. Ребята слушали, знакомились с историей, фотографировали. Но потом наступили другие времена и интерес к этой теме пропал", - отметил Евгений Тисеев.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
78 чел.

Слободка (Slobodca) — село в составе коммуны Русяны Единецкого района. Расположено в 7 км от города Единцы и 213 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 78 человек. Село Слободка было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.