Советник президента по проблемам диаспоры - гость студии moldovenii.md (Видео)

Советник президента по проблемам диаспоры - гость студии moldovenii.md (Видео)

Мы продолжаем цикл передач «Гордитесь, что вы молдаване»

На этот раз гостьей нашей студии является Кристина Буга – советник президента Республики Молдова по отношениям с диаспорой.

В ходе передачи вы узнаете более подробную информацию по ряду аспектов, касающихся отношений государственных учреждений с молдавской диаспорой. Среди них:

- Взаимодействие между Администрацией президента и учреждениями, занимающимися проблемами диаспоры: БСД, МИДЕИ (консульский отдел, посольства и консульства Республики Молдова)

- С какими проблемами члены диаспоры чаще всего обращаются непосредственно к президенту? Как они решаются?

- Какие шаги предпринимаются для сокращения числа просьб об отказе от гражданства РМ?

- Спорный Меморандум о взаимопонимании между Бюро по связям с диаспорой (БСД) при Государственной канцелярии Республики Молдова и Департаментом политик по связям с румынами отовсюду (DPRRP) Министерства иностранных дел Румынии, подписанный 20 октября 2015 года.

- Позиция президента в отношении 250 тысяч молдаван в Украине, которые не имеют гражданства Республики Молдова, но являются этническими молдаванами, и как они могут стать целевой группой некоторых государственных программ.

Приятного просмотра!

Ключевые слова:

передача , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1748
Население:
715 чел.

Роги (Roghi) – село в составе коммуны Моловата Ноуэ района Дубэсарь. Село расположено на расстоянии 13 км от города Дубэсарь и 63 км от муниципия Кишинёв. По данным на 1 января 2009 года, в селе проживало 715 человек. Первое документальное упоминание о селе Роги датировано 1748 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.