05 апреля 2016, 09:49 views 9226
В Оргееве высадят один гектар энергетической ивы
05 апреля 2016, 09:49 views 9226

В Оргееве высадят один гектар энергетической ивы

Студенты одного из профессионально-технических училищ Оргеевского района посадят один гектар энергетической ивы. Это растение с повышенным энергетическим потенциалом будет использоваться в уже установленных целях.

На агроучастке профессионально-технического училища в селе Кукурузений де Сус Оргеевского района будет высажена плантация энергетической ивы. Об этом объявила пресс-служба проекта «Энергия и биомасса» в Молдове.

Источник подчеркивает, что в мероприятии примут участие журналисты, учащиеся и преподаватели названного профессионально-технического училища, руководство Министерства экономики, Министерства просвещения, Министерства окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, представители делегации ЕС в Молдове, Программы развития Организации Объединенных Наций, Агентства по энергоэффективности.

За плантацией, согласно тому же источнику, будут ухаживать учащиеся профессионально-технического училища.

Когда достигнет зрелости, энергетическая ива будет использоваться для отопления помещений столовой училища в Кукурузений де Сус. Инвестиции покрываются из европейских фондов проекта «Энергия и биомасса».

Источник отметил, что энергетическая ива является быстрорастущим растением – 3 см в день. В 2-3 года она достигают высоты 6-7 метров. Из ствола производится биотопливо (брикеты, пеллеты), которое имеет теплотворность почти равную углю. Энергетическая ива устойчива к различным погодным условиям, растет на заболоченных, песчаных и истощенных почвах. Она успешно используется в индустрии возобновляемых источников энергии, но и в фармацевтической отрасли, поскольку из ее коры извлекается салицил, необходимый для производства аспирина.

 

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Оргеев , растения , энергетика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
4160 чел.

Мындрешть (Mîndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кодру и Мындрешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4160 человек. Первое документальное упоминание о селе Мындрешть (под названием Чулукань) датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.