15 июня 2021, 15:30 Скульптура views 33633
15 июня 2021, 15:30 Скульптура views 33633

Хынчешть – рэзешская вотчина

Хынчешть — город в Республике Молдова, административный центр района Хынчешть. Расположен на юго-западе страны, в долине реки Когыльник, в 36 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города Хынчешть составляет 15 281 человек.

Первое документальное упоминание об этой местности относится к 1522 году. Большее число упоминаний о Хынчешть найдено в грамотах XVII века. Название населенного пункта происходит от имени рода рэзешей (мелких собственников земли) из Лэпушны — Хынчештий. По другой версии, Хынчешть в переводе с турецкого означает «постоялый двор для солдат», однако это предположение не имеет под собой оснований. С самого начала Хынчешть были селом рэзешей — свободных людей и владельцев земли.

Род Хынчештов был одним самых известных в цинутах Орхей и Лэпушна. Орхейский сердар (военачальник) Михалча Хынку, возглавлявший отряды конницы цинутов Орхей и Лэпушна, прославился в битвах с казаками, а также при обороне границ страны от вторжений татар. В 1671–1672 года он руководил восстанием жителей Орхея, Лэпушны и Сорок против господаря Георгия Дуки.

В Средние века через Молдову проходили международные торговые маршруты, из которых главным был Молдавский торговый путь, соединявший города Центральной Европы с Востоком через порт Каффа. Именно на этой дороге и возникло селение Хынчешть, расположившееся в огромном природном амфитеатре в живописной долине реки Когыльник. Благодаря купцам, проезжавшим со своим товаром через Молдову, село Хынчешть активно развивалось, в нем находился постоялый двор для иностранных торговцев, которые здесь находили ночлег и могли отдохнуть.

В многочисленных документах XVII–XVIII веков Хынчешть упоминаются чаще всего в контексте размежевания границ различных владений. Жители селения также часто жаловались властям на притеснявших их татар.

В реестре 1803 года значится, что в Хынчешть насчитывалось 189 хозяйств, а половина поместья принадлежала хатману Александру Маврокордату. В начале XIX века, после русско-турецкой войны 1806–1814 годов дипломат Османской империи Манук-бей Мирзоян за услуги, оказанные русским генералам в ходе переговоров с Турцией, получил разрешение царя поселиться в одном из мест Бессарабии. Вместе с семьей Манук-бей выбрал Хынчешть, где купил у княгини Долгорукой небольшую усадьбу. Здесь новый хозяин построил красивейший дворец с зимним садом, крытым бассейном, подземными ходами. Были возведены многие здания, проложены дороги. После смерти Манук-бея его дело продолжил старший сын Оганес. При нем в Хынчешть был завершен ансамбль усадьбы семьи Мирзоян, построены Охотничий замок и армянская церковь. В 1870 году здесь открылась мужская приходская школа, а в 1872 году начала работу первая больница и проложена телефонная линия Кишинёв — Хынчешть. В местечке появились кирпичный и винодельческий заводы, дубильни и библиотека.

В 1940 году Хынчешть переименованы в Котовск (в честь Григория Котовского, участника Гражданской войны, уроженца Хынчешть) и становятся райцентром. В 1965 году Котовску присвоен статус города. В 1990-м населенному пункту возвращено прежнее название.


Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1428
Население:
355 чел.

Бучумень (Buciumeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Бучумень, Флорешть и Бучумень н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 355 человек. Первое документальное упоминание о селе Бучумень датировано 1428 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.