09 марта 2016, 15:03 views 8857
В селе Телешово Оргеевского района возрождается традиция старинных посиделок
09 марта 2016, 15:03 views 8857

В селе Телешово Оргеевского района возрождается традиция старинных посиделок

Большинству из них уже за 70, но задора, душевного настроя и умения порой в очень тонком рукоделии им не занимать. И они – прекрасный пример для молодых сельчанок в Телешово (Телешеу) Оргеевского района. Речь о местных пожилых женщинах, по большей части бабушках в своих семьях, решивших быть агитаторами, защитниками и активными популяризаторами народных традиций, сообщает «Mesager».

Они создали фольклорный ансамбль и составили репертуар из старинных-старинных пьес. Но это ещё не всё. Поскольку энергия в них бьёт ключом, они вернули жизнь и традиции посиделок, превратив эти встречи в настоящий диалог поколений. А во время посиделок они поют и танцуют, как в молодые годы, рассказывают побасёнки и задают загадки, шьют и вяжут, сплетая в нескончаемую нить воспоминания.

Елена Гидиу, народный мастер с огромным опытом в старинных ремёслах, говорит, что вышивка и вязание крючком – это не только традиция, которую необходимо чтить, а значит, возродить на должном уровне, но это ещё и прекрасная терапия.

Первые ученицы и последовательницы уважаемых наставниц уже готовы посвятить себя игле и цветной вышивальной нити. Ну а юные артисты, которых пригласили на женские посиделки, продемонстрировали бабушкам, что эстафета передаётся в надёжные руки.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
2370 чел.

Бэхринешть (Băhrinești) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Бэхринешть расположены в 12 км от города Флорешть и 140 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2370 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэхринешть датируется 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.