05 марта 2015, 14:48 views 11753
Молдаванин Михай Пачу стремится восстановить утраченный вид голубей
05 марта 2015, 14:48 views 11753

Молдаванин Михай Пачу стремится восстановить утраченный вид голубей

Житель Оргеева Михай Пачу нашел себе занятие, которое помогает ему и денег заработать на кусок хлеба, и приносит душевное удовлетворение. Он истинный любитель пернатых. Интерес к орнитологии и привязанность к птицам принесли ему известность, а с его персональной выставкой охотно знакомится и стар, и млад, потому что экскурсии сопровождаются любопытными историями из жизни пернатых друзей человека.

Самый необычный живой экспонат – это ворон по кличке Федор. Но гордостью коллекционера являются голуби 26 видов, необычного оперения и окраса. В течение 10 лет Михай Пачу пытается восстановить исчезнувший в наших краях породу двучубого бессарбского голубя.

Со своей уникальной коллекцией Михай Пачу участвовал в различных выставках, в рамках которых часто происходит обмен голубями, приобретает, по возможности, пернатых редких, порой чудаковатых видов. Но непреходящей страстью остаются голуби. «Это птица, которую нужно любить. Она привлекает взор, красива, я бы сказал что еще и смышленая. Нравится всем, кто заходит ко мне в гости», признался голубевод в беседе с корреспондентом программы «Natura în Obiectiv», которая выходит в эфире на общественном телеканале «Молдова 1».

Разводит Михай Пачу с не меньшим интересом фазанов и куропаток, есть в его коллекции голландская хохлатка, несколько видов уточек, в том числе и французской породы, название которой в переводе звучит как «бегущая».

Желание расширить коллекцию у этого друга пернатых есть, пространства маловато.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

птицы , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
879 чел.

Албина (Albina) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Мерень, Албина и Фетица. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Албина датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.