06 июля 2015, 11:23 views 8751
В Оргееве выявлен случай холеры
Фото: facebook.com
06 июля 2015, 11:23 views 8751

В Оргееве выявлен случай холеры

Первый за последние 14 лет случай холеры выявлен врачами Оргеева, сообщают специалисты Национального центра общественного здоровья.

Однако врачи заверяют, что пациент и люди, которые с ним контактировали, находятся под наблюдением, а риска эпидемии холеры нет. Последний случай холеры был зарегистрирован в нашей стране 14 лет назад. Холера – это острое диарейное заболевание, которое при отсутствии лечения может через несколько часов закончиться смертельным исходом. Она передается при употреблении в пищу рыбы или во время купания, а также от инфицированных людей.

В период 2001-2015 годов в Республике Молдова случаев заболевания холерой не было зарегистрировано, эпидемиологическая ситуация оставалась благоприятный.

Холера является острой диарейной инфекцией, с высоким потенциалом распространения, которая может развиваться в тяжелых формах, а иногда, в отсутствие лечения, может привести к смерти. Возбудитель холеры – Vibrio Cholerae (О1 и О139), источник инфекции – больной человек или носитель вибриона. Пациент выделяет большое количество вибрионов с фекальными и рвотными массами. Возбудитель может передаваться через употребление в пищу рыбы, других морепродуктов из загрязненных водных бассейнов или во время купания. Известны три способа передачи инфекции – через воду, пищу и контактно-бытовой (от человека к человеку при непосредственном контакте). Заболеванию холерой подвержены все, иммунитет от болезни длится до 6 месяцев.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Молдова , болезнь , врач , здоровье , холера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1963
Население:
350 чел.

Дубовка (Dubovca) — село в составе коммуны Бозиень района Хынчешть. Расположено в 13 км от города Хынчешть и 48 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 350 человек. Дубовка была основана в 1963 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.