В Рышканах открылся Центр для пожилых людей

В Рышканах открылся Центр для пожилых людей

Дневной центр для пожилых людей был открыт в селе Михэйлены Рышканского района, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз Министерства труда, социальной защиты и семьи.

Центр им. Дмитрия Мустацэ может ежедневно принять 50 человек. Бенефициарами учреждения будут жители Михэйлен, достигшие пенсионного возраста, со сниженными возможностями самообслуживания. Выявлять такие лица будут социальный работник и жители села.

В центре люди третьего возраста будет получить бесплатно следующие услуги: питание, помощь при соблюдении личной гигиены, психологическая и юридическая помощь, досуг, реабилитация, физиотерапия и другие социальные услуги по необходимости.

Здание центра было отремонтировано в сотрудничестве с Фондом социальных инвестиций Республики Молдова. Общая сумма инвестиций составила 1,5 миллионов леев (75 тысяч евро), из которых 700 тысяч леев – вклад местной администрации, а 800 тысяч леев перечислил Банк Германии через Фонд социальных инвестиций.

На торжественном открытии центра в Михэйленах присутствовал действующий министр труда, социальной защиты и семьи Мирча Буга.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

населенные пункты , Возраст

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
593 чел.

Трифэнешть (Trifăneşti) – село в составе коммуны Хечул Ноу района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 32 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 593 человека. Село Трифэнешть было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.