В Шолданештской больнице появился ультрасовременный аппарат УЗИ (Видео)

В Шолданештской больнице появился ультрасовременный аппарат УЗИ (Видео)

Ультрасовременный аппарат для УЗИ появился в Шолданештской районной больнице. Это четырёхмерный эхограф, который даёт возможность объёмного сканирования в режиме реального времени.

"Приезжаешь сюда с вечера. Отдыхаешь в больнице, а утром делаешь все обследования, очень удобно, просто замечательно. Врач сразу ставит диагноз - то, что надо", - сказала пацинетка.

Новый эхограф заметно упростил работу шолданештских медиков.

"На старом аппарате очень тяжело было ставить диагноз, поскольку изображение было не очень чётким. Когда нужна была более точная консультация, пациентов направляли в Кишинёв. На новом аппарате очень хорошая картинка, что нравится пациентам", - сказала врач ультразвуковой диагностики Марианна Калугер.

Новый эхограф, который стоит более миллиона леев, приобрели при поддержке японского правительства.

"У нас была очень высокая смертность. Виной всему врождённые дефекты. На старых аппаратах не замечали много патологий. И это и было главной причиной покупки этого аппарата - обнаружить вовремя врождённую патологию и не допустить смерть новорожденного", - отметил директор Шолданештской районной больницы Вячеслав Палий.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1349 чел.

Таксобень (Taxobeni) – село и коммуна Фэлештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Таксобень, Хрубна Ноуэ и Врэнешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Фэлешть и 141 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1349 человек. Село Таксобень было впервые засвидетельствовано документально в 1598 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.