Музыка отовсюду звучала в Шолданештах! (Видео)

Музыка отовсюду звучала в Шолданештах! (Видео)

Праздник души для жителей и гостей города Шолданешты. Духовые оркестры прошли по улицам города на фестивале «Играют фанфары без границ». В мероприятии приняли участие коллективы из нашей республики, Украины и Румынии. Шолданешты были представлены на фестивале мужским духовым оркестром «Думбрава» и женским оркестром «Олишка».

Праздник стартовал на центральной городской площади. Здесь фанфары представили свою визитную карточку. Люди, собравшиеся на музыкальном фестивале, наслаждались музыкой отовсюду, отмечает impulstv.com.

Все участники были оценены аплодисментами. Однако больше всего аплодисментов получили Президентский оркестр и оркестр Департамента пограничной полиции. Зрители высоко оценили выступления фанфар из Рыбницы и из Худешт уезда Ботошаны. Большое впечатление произвело исполнение музыкантов из Шаргородского района Винницкой области Украины. Они сыграли на бис знаменитую «Меланхолию».

По словам чиновников отдела культуры Шолданешт, которые организовали это событие, фестиваль проводился в несколько этапов. Они проходили в течение текущего года в Новоаненском, Кагульском, Флорештском и Бричанском районах. Финал состоялся в Шолданештах, поскольку здесь родилась идея этого фестиваля.

Фестиваль «Играют фанфары без границ» проводился в первый раз. Все его участники полны решимости продолжить традицию, основы которой были заложены в этом году в Шолданештах.

Всего в фестивале участвовали около 80 коллективов. На его проведение было потрачено более 50 тысяч леев, в том числе 15 тысяч леев, выделенных Министерством культуры. Наибольший вклад в размере 37 тысяч леев был от районного совета Шолданешт.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

музыка , фестиваль , город

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1885
Население:
1512 чел.

Мерений Ной (Merenii Noi) – село и коммуна района Анений Ной. Мерений Ной – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Анений Ной и 15 км от муниципия Кишинёв. Первое документальное упоминание о селе Мерений Ной датировано 1885 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.