10 июля 2014, 15:03 views 13017
Башня у входа в Сорокскую крепость меняет свой облик
Фото: trm.md
10 июля 2014, 15:03 views 13017

Башня у входа в Сорокскую крепость меняет свой облик

Если вы решили отказаться от зарубежных туров и предпочитаете путешествовать по Молдове, то вам следует знать, что скоро Сорокская крепость вновь откроется для посетителей. Облик башни у входа в крепость частично меняет свой вид. Строители прилагают все усилия, чтобы Сорокская крепость вернула себе значение главной достопримечательности как для молдаван, так и для гостей из-за рубежа.

Николай Булат, директор Сорокской крепости, рассказал для Радио Молдова, что реконструкция идет полным ходом, и теперь исправляются ошибки, которые были допущены во время ремонтных работ в 1970 году. Согласно проекту, у двух башен появится кровля.

Цитируемый источник сообщил, что для реконструкции крепости был проведен конкурс, на котором победила румынская компания восстановившая крепость Нямц. "У этой компании есть опыт реставрации других крепостей, монастырей, средневековых церквей. В восстановительных работах участвуют и 27 мастеров из Сорок, которые занимаются обустройством прилегающей территории и подъездных путей. Некоторые умельцы работают вместе с командой реставраторов", - говорит Николай Булат.

Впервые в рамках трансграничного проекта "Средневековые драгоценности", стоимость которого составляет 3 млн. евро, происходит реставрация памятника в Республике Молдова. ПАроект является частью Совместной операционной программы Румыния-Украина-Республика Молдова, которая финансируется Европейским союзом в рамках европейской политики соседства.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
1140 чел.

Ларга Ноуэ (Larga Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Ларга Ноуэ и Ларга Веке. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кахул и 145 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1140 человек. Первое документальное упоминание о селе Ларга Ноуэ датировано 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.