29 сентября 2014, 14:17 views 11247
В Сороках состоялся фестиваль яблок
Фото: stiripozitive.eu
29 сентября 2014, 14:17 views 11247

В Сороках состоялся фестиваль яблок

Уже четвертый год подряд в Сороках проводится яблочный фестиваль. В нынешнем году на городской площади Свободы была представлена продукция около 50 экономических агентов: фермеров и производителей оборудования. Некоторые участники украсили свои шляпы символом фестиваля – цветами яблони, передает Mesager.

Элементами праздника был парад фермеров-садоводов, выставка яблок и сельскохозяйственных машин, кулинарные конкурсы и зажигательные хоры с участием гостей фестиваля.

В Сорокском районе яблоневые сады занимают около 800 тысяч гектаров, с которых ежегодно собирается более 45 тысяч тонн яблок. Перспективы экспорта в страны Европейского союза дает надежду производителям, которые в то же время понимают, что им предстоит пройти долгий путь. «Для того чтобы экспортировать в ЕС, нужно много работать и добиться хорошего качества, которого еще нет у мелких производителей», – говорит Василий Ефтоди, производитель яблок.

«Наши производители справятся. То, что они иногда жалуются, – это традиция всех фермеров, но они умеют решать проблемы, они спасли страну в 2012 году, когда была самая жестокая засуха, – спасем страну и в условиях тяжелейших эмбарго», – уверяет министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

Гостями фестиваля были послы, депутаты, председатели районов, делегации партнеров Сорокского районного совета из Украины и Румынии.

С прошлого года фестиваль яблок празднуется на национальном уровне.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
660 чел.

Бургеля (Burghelea) — село в составе коммуны Ишкэлэу Фэлештского района. Расположено в 14 км от города Фэлешть и 132 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое документальное упоминание о селе Бургеля датируется 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.