04 апреля 2016, 15:15 views 7610
Две библиотеки под открытым небом основаны в Сороках
04 апреля 2016, 15:15 views 7610

Две библиотеки под открытым небом основаны в Сороках

В Сороках открылись две уличные библиотеки. Инициатива принадлежит к группе молодых людей, которые считают, что таким образом книги станут ближе к читателям.

Библиотеки установлены в парках города Сороки и будут работать нон-стоп. Любой желающий может взять здесь книгу. На данный момент система основана исключительно на доверии к читателям.

Авторы проекта надеются, что люди, которые возьмут книгу домой, потом вернут ее в библиотеку и, более того, принесут взамен книгу из собственных библиотек. «Для уличной библиотеки отобраны книги различной тематики. Каждый может принести книгу из любой области, чтобы поделиться ею с коллегами или друзьями. В то же время он может выбрать для чтения книгу из уличной библиотеки», – объясняет студентка Алина Бургеля.

«Идея уличной библиотеки была предложена местным советом Молодежного ресурсного центра "Дачия". Мы очень надеемся на то, что молодые люди в Сороках оценят этот жест», – говорит исполнительный директор Молодежного ресурсного центра «Дачия» Стела Бабич.

Молодые горожане постарались заполнить библиотеку книгами из своих домашних библиотек.

Местные органы власти заверили, что примут меры, чтобы книги не были испорчены злоумышленниками.

«Общественный порядок обеспечивается местными органами власти, в том числе в зоне уличных библиотек. Я надеюсь, что вместо взятых книг читатели принесут свои книги», – отмечает примар города Сороки Виктор Сэу.

Жители Сорок надеются, что благодаря этой акции молодые люди полюбят книгу и будут больше читать.

Стоимость проекта составляет 18 тысяч леев. Библиотеки под открытым небом пользуются популярностью в США и в более чем 20 европейских странах.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

библиотека , книга , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
345 чел.

Рассвет (Rassvet) – село в составе коммуны Буковэц района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Стрэшень и 41 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Рассвет было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.