18 сентября 2017, 09:46 views 7129
В Сороке прошел Национальный фестиваль Яблока
18 сентября 2017, 09:46 views 7129

В Сороке прошел Национальный фестиваль Яблока

Десятки сельскохозяйственных производителей и представителей бизнес-сообщества встретились сегодня в городе Сорока для того, чтобы принять участие в VII Национальном фестивале Яблока. Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а также экономическими агентами из нашей страны и Сорокским районным советом.

Основные события, которые были включены в повестку дня фестиваля, состоятся в течение дня вблизи Сорокской крепости, они направлены на популяризацию и развитие аграрного сектора, продвижение отечественных производителей яблок, а также ведение бизнеса, специализирующегося в области современных технологий по переработке яблок и посадочных материалов.

Для посетителей фестиваля были организованы выставки-ярмарки товаров местных производителей, ярмарка традиционных блюд, парад представительных для фестиваля костюмов, выставка посадочного материала.

В то же время программа фестиваля предусматривает ряд кулинарных конкурсов, лучшую выставку яблок, ремесленные ярмарки, выставки этнических сообществ, детский городок с различными играми, театрализованный спектакль «Я принес вам яблоко», ярмарки и др. Также, для заинтересованных лиц, будут организованы рабочие ателье с выездом в сады.

Участников VII Национального фестиваля Яблока приветствовал министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Бытка, который отметил важность мероприятия для сельхозпроизводителей страны. «Фестиваль стал хорошей платформой для обмена идеями и опытом для местных производителей, который может стать красивой традицией не только для северного региона, но и для всей страны», - подчеркнул чиновник.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Сороки , фестиваль , яблоки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1569
Население:
2424 чел.

Чигырлень (Cigîrleni) – село и коммуна района Яловень. Чигырлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Яловень и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2424 человека. Первое документальное упоминание о селе Чигырлень датировано 1569 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.