21 февраля 2017, 12:35 views 5742
Более 250 учащихся прогуляли уроки в первом полугодии
21 февраля 2017, 12:35 views 5742

Более 250 учащихся прогуляли уроки в первом полугодии

В первом семестре 2016-2017 учебного года из 289 397 учащихся школ и лицеев республики, речь о детях в возрасте от 7 до 16 лет, 115 и вовсе не были охвачены школьным образованием, а 148 не посещали занятия, передаёт Радио Молдова Новости.

Заместитель начальника Управления доуниверситетского образования Министерства просвещения Республики Молдова Марианна Гораш утверждает, что среди наиболее распространённых причин низкого охвата детей школьного возраста просвещением являются: отказ родителей отправлять своих детей в школу, выезд с родителями за границу, бродяжничество и тяжелое материальное положение семьи.

«Если говорить об отказе в получении образования, то, по сравнению с предыдущим годом, этот показатель ниже, но ситуация остаётся достаточно тревожной. Из общего числа детей бросивших школу 28 ребят цыганской национальности, из общего числа детей неохваченных образовательным процессом 17 ромов. 38 детей не посещают школу, потому что им не разрешают родители. Чаще всего этих детей заставляют работать. Еще 25 ребят уехали к родителям за границу, а вот 24 ребят занимаются бродяжничеством», пояснила Марианна Гораш.

Как правило, дети, покинувшие школу или намеревающиеся это сделать, происходят из неблагополучных, неполных либо многодетных семей. У них снижен интерес к школе, им недостаёт внимания со стороны родителей. А ведь именно родители, наряду с представителями органов местного публичного управления, несут ответственность за обязательное школьное образование детей.

«Создаются смешанные комиссии, состоящие из представителей правоохранительных структур, органов местного публичного управления, образовательных учреждений, которые ходят по домам и ведут учёт детей школьного возраста. Дети, которые не посещают занятия, как правило, растут в бедных или неполных семьях, у многих родители пьющие. Им приходится сидеть дома, присматривать за младшими братьями, помогать по хозяйству либо искать работу, а это значит, что дорогу в школу они вынуждены забыть», не преминула заметить Марианна Гораш.

Наибольшее число детей, бросивших школу, зарегистрировано в Кагульском, Чимишлийском, Штефан-Водском, Резинском, Сорокском, Теленештском районах, а также в муниципиях Бельцы и Кишинёв. В Бричанском, Криулянском, Дондюшанском, Дубоссарском, Кантемирском, Фалештском, Хынчештском, Яловенском, Окницком, Бессарабском, Шолданештском и Тараклийском районах все дети охвачены школьным образованием.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
6905 чел.

Рэзень (Răzeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Милештий Ной и Рэзень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Яловень и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6905 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэзень датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.