03 июля 2018, 11:45 views 12843
В Штефан-Водэ установили памятник участникам вооруженного конфликта на Днестре
03 июля 2018, 11:45 views 12843

В Штефан-Водэ установили памятник участникам вооруженного конфликта на Днестре

Памятник участникам вооруженного конфликта на Днестре установили в Штефан-Водэ. В 1992 году на войну отправились 700 мужчин из района, шестеро с поля боя - не вернулись.

''Давно надо было установить такой памятник, в честь павших ребят. Трудно выразить эмоции, которые мы пережили тогда в Бендерах"

"Очень много ребят погибло тогда на войне. Она была короткой, а жертв было достаточно".

Участвовал в вооружённом конфликте на Днестре и мэр города Штефан-Водэ Георгий Ангел. По его словам, тогда сепаратисты заняли несколько сел.

''Второго марта мы начали освобождать эти сёла. Нас было несколько полицейских и около 50 добровольцев", - сказал мэр города Штефан-Водэ Георгий Ангел.

Памятник установили в день смерти Штефана чел Маре. По словам местных властей, этот день выбрали потому, что господарь больше всех повлиял на историю молдавского государства.

"Прошло 26 лет с тех пор, как мы задумали установить этот памятник. Нашли возможность и в этом году сделали это", - отметил председатель района Штефан-Водэ Николай Молозя.

"Штефан Великий, сражаясь за страну и народ, стал для нас примером, и побудил нас на свершение достойных дел. Сегодня мы показываем, что достойны этих шести патриотов, наших соотечественников из Штефан-Водэ, которые отдали жизни за то, чтобы Молдова существовала как государство", - сказал министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.

"Через историю и культуру, думаю, мы сможем идти дальше и объединить нашу страну", - отметил депутат ДПМ Игорь Время.

Обошёлся памятник в 400 тысяч леев. Часть денег выделил районный совет, часть - местная мэрия, еще часть - местные предприниматели.

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
345 чел.

Рассвет (Rassvet) – село в составе коммуны Буковэц района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Стрэшень и 41 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Рассвет было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.