04 апреля 2015, 12:30 views 12851
У Тараклийского района будет особый статус
04 апреля 2015, 12:30 views 12851

У Тараклийского района будет особый статус

Тараклийский район может стать первым в стране районом, получившим статус национально-культурного. Парламент принял сегодня в первом чтении законопроект, касающийся внесения дополнений в Закон Республики Молдова об административно-территориальном устройстве, информирует МОЛДПРЕС.

Проект был выдвинут группой депутатов. По их словам, «районам, имеющим особое значение для национальной экономики и для истории и культуры государства, посредством закона может быть присвоен статус национально-культурных».

Авторы проекта отмечают, что Тараклийский район был среди первых неоднократно ходатайствовавших об особом статусе. «Для сохранения и защиты условий развития национальной и культурной идентичности считаем необходимым присвоение Тараклии посредством закона статуса национально-культурного района»,- говорится в документе.

В Тараклийском районе проживает более 44 тыс. человек, большинство из которых по национальности болгары. Далее по численности следуют молдаване, гагаузы, украинцы, русские и другие национальности.

Проект надлежит принять во втором чтении.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Молдова , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1946
Население:
254 чел.

Флоричика (Floricica) – село в составе коммуны Еникёй Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 39 км от города Кантемир и 144 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 254 человека. Село Флоричика было основано в 1946 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.