10 мая 2017, 16:35 views 49695
Качественная питьевая вода для района Тараклия
10 мая 2017, 16:35 views 49695

Качественная питьевая вода для района Тараклия

В городах Тараклия и Твардица были введены в эксплуатацию общественные станции распределения питьевой воды. Станции были построены при финансовой помощи Посольства Болгарии в рамках проекта, реализованного Программой развития ООН (ПРООН). Помимо этих двух общественных станций, оснащенных современным оборудованием для очистки воды, еще пять станций были сданы в эксплуатацию в населенных пунктах Валя Пержей, Албота де Сус, Кайраклия, Чумай и Чалык района Тараклия.

Согласно пресс-релизу ПРООН, инвестиции были сделаны в населенных пунктах, в которых была острая нехватка питьевой воды. Председатель района Тараклия Кирилл Татарлы сказал, что системы водоснабжения, которые существовали до сих пор в районе, являются неисправными, а вода в более чем 400 общественных колодцах является низкого качества.

При финансовой поддержке Посольства Болгарии была отремонтирована и крыша общежития Государственного университета им. Григория Цамбалака из города Тараклия. Из-за неотремонтированной несколько лет крыши, четвертый и пятый этажи общежития не могли быть использованы, поэтому из 400 мест, в общежитии могли проживать только 180 студентов.

Посольство Болгарии предоставило 275 тыс. евро на строительство и оснащение общественных станций распределения питьевой воды и для ремонта крыши. Посол Петар Вылов сказал, что рад видеть, как инвестиции Болгарии улучшили условия жизни жителей района Тараклия. „Если мы смогли принести питьевую воду там, где была самая большая в ней нужда и внести вклад в предупреждение болезней в регионе, это означает, что этот проект достиг цели и является успешным. Мы надеемся, что вместе с ПРООН реализуем и другие проекты, которые будут способствовать устойчивому развитию Республики Молдова", - сказал посол.

Координатор-резидент ООН, представитель-резидент ПРООН в Молдове Дафина Герчева отметила, что водоснабжение и канализация представляют собой важные предпосылки для устойчивого, мирного и процветающего развития. „К сожалению, около 40% населения Республики Молдова не имеет доступа к надежным источникам питьевой воды и канализации. Это вызывает озабоченность и требует немедленных и координированных усилий для решения данной проблемы", - отметила Дафина Герчева.

Тараклия имеет население около 44 тыс. человек, из которых две трети этнические болгары.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

вода , Тараклия , Болгария

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1753
Население:
7900 чел.

Чобурчиу (Cioburciu) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Чобурчиу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 9 км от города Слобозия и 83 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 7900 человек. Первое документальное упоминание о селе Чобурчиу датировано 1753 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.