07 мая 2013, 12:41 views 12085
07 мая 2013, 12:41 views 12085

Тараклии исполнилось 200 лет с момента первого документального упоминания

Фото: moldpres.md

Временно исполняющий обязанности премьера Юрие Лянкэ принял сегодня участие в торжестве, посвящённом 200-й годовщине с момента первого документального упоминания города Тараклия, передаёт МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В мероприятии приняли участие Посол Болгарии в Молдове Георгий Панайотов, а также другие представители дипломатического корпуса и местного публичного управления.

И.о. премьера Юрие Лянкэ поздравил руководство района и города Тараклия по случаю важного праздника 200-летия со дня основания населённого пункта, а также по случаю храмового праздника Тараклии, отмечаемого в тот же день.

”В связи с данной оказией приношу вам самые искренние поздравления и пожелания всего наилучшего, покоя, здоровья и благосостояния каждой семьи. А городу Тараклия, в день своего 200-летия, желаю прекрасного будущего в ставшей процветающей европейской страной Молдове”, - заявил Лянкэ.

Действующий премьер поприветствовал в связи с присутствием на мероприятии членов болгарских общин и делегации Болгарии, подчёркивая, что их участие обеспечит поддержку укреплению дружбы между народами обоих государств.

”Ваше присутствие на этом празднике является ярким примером того, что наши народы на протяжении многих веков живут в мире и понимании, оказывая друг другу взаимную поддержку и разделяя трудности и радости”, - сообщил Юрие Лянкэ.

Действующий глава правительства упомянул, что Молдова является многонациональным государством, а принятые в последние годы на законодательном и нормативном уровнях решения обеспечивают необходимые условия для сохранения и развития культурной идентичности всех национальностей нашей страны, включая болгарскую.

И.о. премьера уточнил, что достигнутые в данном контексте результаты отражены в социально-экономическом развитии Тараклии, по праву считающейся центром культуры и болгарской идентичности в Молдове.

Временно исполняющий обязанности премьера уточнил, что план реорганизации Тараклийского государственного университета имени Григория Цамблака в учреждение регионального уровня был одобрен и на данный момент находится на стадии внедрения. Вмест с тем только в этом году государственный бюджет выделил около двух млн. леев на изучение болгарского языка. В рамках проекта IREX-Moldova в сотрудничестве с USAID районная библиотека Тарклии, включая библиотеки в Кайраклии, Валя Пержей и Будее были оснащены современной вычислительной техникой и подключены к высококачественному интернету. Кроме этого на заключительной стадии находится ремонт центра реанимации и операционного блока районной больницы, для которой было приобретено новое оборудование на сумму пять млн. леев.

Юрие Лянкэ также подчеркнул, что правительство проводит строгий мониторинг развития свободных экономических зон в Твардице и Тараклии, внедрения Программы PARE 1+1, реализации проектов по обеспечению энергоэффективности в бюджетных учреждениях, модернизации инфраструктуры региона и т.д.

Поскольку в этом году торжество в честь 200-летия города совпало со Святой Пасхой, действующий премьер-министр высказал жителям тёплые поздравления по случаю праздника.

Примар Тараклии Сергей Филипов поблагодарил Юрие Лянкэ и подчеркнул, что сегодняшний день очень важен для граждан Молдовы болгарской национальности.

”У нашего города печальное прошлое. Наши предки были вынуждены 200 лет назад покинуть родные места и эмигрировать в Буджак. Болгары очень много трудились над облагораживанием этого края. В то же время мы должны прямо признать, что вот уже 200 лет болгары и гагаузы имеют счастье получать от Молдовы помощь, кров и возможность вести достойную жизнь. Сегодня мы выражаем признательность и пожелания процветания и прогресса молдавского народа”, - заявил Филипов.

Празднование 200-летия со дня первого документального упоминания города Тараклия сопровождалось различными представлениями и торжественными событиями, в которых приняли участие жители города и многочисленные гости.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1082 чел.

Сырма (Sîrma) – село и административный центр коммуны района Леова. Сырма – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Леова и 101 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1082 человека. Первое документальное упоминание о селе Сырма датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.