12 ноября 2014, 12:10 views 11038
В Микэуцах живут без света
Фото: monitorulsv.ro
12 ноября 2014, 12:10 views 11038

В Микэуцах живут без света

Десятки семей в селе Микэуць Страшенского района живут в течение многих лет в темноте. Они построили свои дома на окраине села, на участках, выделенных примэрией, но их жилища до сих пор не были подключены к линии электроснабжения. Хотя люди неоднократно обращались в примэрию, они говорят, что слышали в ответ только обещания. С другой стороны, местные власти заявляют, что пытаются решить эту проблему.

Три члена семьи Гузун проводят вечера в темноте, потому что их дом, построенный восемь лет назад, не подключен к электросети. Труднее всего приходится младшему ребенку, который ходит в школу и вынужден делать домашние задания при свете свечи.

В такой же ситуации находится еще 21 семья в Микэуцах. Их дома расположены на окраине населенного пункта, куда не доходят линии электропередач.

Люди обвиняют примара в задержке разработки проекта развития населенного пункта, на основе которого поставщик электроэнергии может начать расширение электросети. Местным властям понадобилось два года на подготовку этого документ. Примар Василий Долги, избранный в 2011 году, обвиняет своего предшественника, который ничего не сделал для решения этой проблемы.

Найти бывшего примара Иона Николаева, чтобы он объяснил ситуацию, не удалось. Но оправдания нынешнего примара не удовлетворяют людей, которые говорят, что у них уже не осталось сил все это терпеть.

Разработка проекта развития населенного пункта была завершена в конце 2013 года, но проект до сих пор не включен в инвестиционную программу поставщика энергии.

Работа по подсоединению домов к электросети были оценены в более чем один миллион леев, расходы, которые будет нести поставщик электроэнергии.

Источник: www.jurnaltv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
472 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село в составе коммуны Севирова Флорештского района. Село расположено на расстоянии 13 км от города Флорешть и 142 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 472 человека. Первое документальное свидетельство о селе Ивановка датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.