23 апреля 2014, 12:04 views 14025
Творческие коллективы собрались на фольклорном фестивале в Теленештах
Фото: trm.md
23 апреля 2014, 12:04 views 14025

Творческие коллективы собрались на фольклорном фестивале в Теленештах

Радость Воскресения отпраздновали в Теленештах. Традиционно, на третий день Пасхи здесь был организован фольклорный фестиваль «De la lume adunate». Гости фестиваля наслаждались хорошей музыкой, но смогли купить и поделки от самых искусных народных мастеров республики.

Пасхальные песнопения и запах куличей заполонили центр города. 17 народных коллектива из всех соседних сел сделали ставку воображение и привлекли внимание жюри оригинальностью музыки или красотой праздничного стола.

И если некоторые поставили во главу стола расписные яйца как высший символ Пасхи, другие сделали выбор в пользу изысканных блюд.

В фестивале участвовали и наиболее искусные народные мастера страны. Одной из них является Ольга Мардарь. На протяжении более 30 лет она увлечена вязанием из растительных волокон.

Хотя некоторыми работами можно было только восхищаться, но не приобретать, посетители не ушли с выставки без покупок.

Организаторы фестиваля говорят, что, несмотря на финансовые трудности, они не откажутся от одного из немногих событий в городе, объединяющих любителей красоты и традиции.

На фестивале районные власти Теленешт объявили о решении присвоить местной музыкальной школе имя Георгия Мусти, аргументировав свое решение тем, что маэстро Мустя, который нес славу страны по всему миру, родом из Теленешт.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1638
Население:
1821 чел.

Сыркова (Sîrcova) — село и административный центр одноименной коммуны района Резинa. В состав коммуны также входит село Пискэрешть. Село Сыркова расположено в 20 км от города Резина и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Сыркова проживает 1821 человек. Первое документальное упоминание о населенном пункте датируется 1638 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.