24 февраля 2016, 11:03 views 8517
Значимые гости в библиотеке Теленешт (Фото)
24 февраля 2016, 11:03 views 8517

Значимые гости в библиотеке Теленешт (Фото)

Районная библиотека им. Василе Александри из Теленешт, которая является одной из наиболее активных библиотек страны, открыла свои двери для всех желающих узнать о новых библиотечных услугах и возможностях, предоставляемых для всех посетителей.

Посол США Джеймс Д. Петтит, заместитель министра культуры Игорь Саров, представители Теленештского районного совета, а также представители программы Новатека, IREX Европа, ЮСАИД, Корпуса мира и Посольства Швеции посетили библиотеку и узнали, какие мероприятия проводятся в рамках этого учреждениях.

Гости присутствовали на занятиях по английскому языку и йоге, организованных волонтерами Корпуса мира Эллен Франсе и Линн Сван, потом посмотрели представление малышей из детского сада, которые являются постоянными участниками мероприятия «Театрализованные сказки». В фойе учреждения они смогли посмотреть галерею фотографий предыдущих проектов библиотеки, затем прослушали выступление членов клуба «Народные песни в библиотеке».

В библиотеке реализуется проект «Молодежь продвигает сообщество в цифровом режиме» и гости смогли наблюдать за старшеклассниками, которые работают над разработкой видеоролика о своем населенном пункте.

Торжественная церемония прошла в холле учреждения, где состоялось официальное открытие «Медиа-уголка», созданного в рамках проекта «Консолидация независимости СМИ и медиа-образования в Республике Молдова». Здесь посетителям будет непрерывно предоставляться информация о ключевых элементах медиа-образования, поскольку в «Медиа-уголке» будут храниться печатные и онлайн ресурсы о национальной и международной прессе, и желающие смогут получить к ним доступ в любое время в уютной атмосфере.

«Я получил большое удовольствие, участвуя в этом информативном туре обо всех услугах, предоставляемых в библиотеке Теленешт, и важнейших проектах, в которых участвует это учреждение. После посещения библиотеки я ясно понял, что библиотека Теленешт – это не холодное здание, в котором находятся книги и компьютеры, а скорее живой общественный центр, вдохновляющий пользователей к самосовершенствованию и помогающий развитию всего сообщества Теленешт», – заявил посол США Джеймс Д. Петтит.

В ходе мероприятия 16 библиотекарей получили сертификаты об участии и успешном окончании курсов медиа-образования, организованных в библиотеке, а библиотека вручила дипломы самым важным партнерам, способствующим диверсификации библиотечных услуг.

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

Теленешты , гости , библиотека

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1661
Население:
1528 чел.

Гиндешть (Ghindeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Флорешть. В состав коммуны входят населенные пункты Гиндешть, Хыртоп, Цыра и железнодорожная станция Цыра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Флорешть и 115 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1528 человек. Первое документальное упоминание о селе Гиндешть датировано 1661 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.