25 мая 2016, 16:30 views 12911
Основано Братство теленештцев отовсюду
25 мая 2016, 16:30 views 12911

Основано Братство теленештцев отовсюду

30 теленештцев, которые в настоящее время живут за пределами города, собравшись в канун Пасхи блаженных у родного очага, основали ассоциацию уроженцев Теленешт, которое будет зарегистрировано под названием «Братство теленештцев отовсюду».

Как сообщил секретарь Теленештского городского совета Николай Настас, концепция ассоциации уроженцев предусмотрена в стратегическом плане социально-экономического развития города Теленешты. Эта концепция предусматривает не только сохранение духовных отношений с уроженцами города, которые разбрелись по всему миру, но и участие этих людей всеми способами (финансы, знания, отношения) в реализации инициатив примэрии, направленных на развитие города, решение проблем, укрепление дружбы между уроженцами Теленешт, содействие формированию позитивного имиджа города и теленештцев в Молдове и за рубежом.

«С этой целью мы связались с теленештцами, проживающими за рубежом и в других населенных пунктах Молдовы, и они поддержали эту идею. Среди них: Наум Кижнер, в прошлом художественный руководитель, а ныне бизнесмен в Хайфе (Израиль), Сергей Школьник, художник, который сейчас живет во Франции, Борис Сасу, доктор медицины, конференциар Молдавского государственного университета медицины и фармации и многие другие.

Председателем «Братства теленештцев отовсюду» с мандатом на один год избран доктор экономики, председатель «Business Consulting Institute» в Кишиневе Михай Рошкован, а вице-председателями – Наум Кижнер, который будет сотрудничать с теленештцами, проживающими на Ближнем Востоке; Парасковия Русу, уроженка Теленешт, проживающая в Италии, председатель Ассоциации молдаван в Комо, которая будет координировать работу с молдавскими диаспорами в Европе и Америке; Ион Карп, агент ФИФА, один из главных медиаторов трансфера игроков из европейских клубов в клубы России, Украины и Казахстана, ответственный за сотрудничество с молдавской диаспорой в странах СНГ.

На первом заседании был утвержден плана действий с мая 2016 по май 2017 года, который будет дополнен индивидуальными инициативами.

Среди основных мероприятий плана: учреждение Почетного диплома от уроженцев, который будет вручаться пяти лучшим ученикам Теленешт. Уже 1 июня 2016 года, во время последнего звонка, представители «Братства теленештцев отовсюду» вручат пяти учениками первые почетные дипломы. А 1 сентября 5 самых прилежных учеников из социально уязвимых семей получат материальную помощь для подготовки к учебному году, и с этой целью уже было собрано 2500 леев. 10 теленештцев (учителя, врачи, активные пенсионеры) и 10 одиноких пожилых людей получат продуктовые пакеты на Рождество и Пасху. Певица Дара предложила организовать «вечера творчества и общения» с молодыми меломанами из Теленешт; художник Сергей Школьник (Франция) обещал проводить мастер-классы для молодежи города, увлеченной живописью; агент ФИФА Ион Карп предложил свою помощь в обеспечении любительских спортивных команд инвентарем и в строительстве футбольного поля с искусственным покрытием; Михаил Рошкован заверил, что примэрия города Теленешты всегда может рассчитывать на экспертную помощь экспертов «Business Consulting Institute» в разработке проектов финансирования.

Сотрудник ПРООН в Молдове Геннадий Иващенко отметил: «Братство открыто для новых идей и планов, так что все теленештцы, где бы они ни находились, могут связаться через сайты и страницы примэрии в Facebook-е и объединится в целях дальнейшего укрепления "Братства теленештцев отовсюду". Таким образом родина нас объединит и даст нашей жизни новый смысл».

Источник: www.cuvintul.md

Ключевые слова:

Теленешты , Братство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1638
Население:
1821 чел.

Сыркова (Sîrcova) — село и административный центр одноименной коммуны района Резинa. В состав коммуны также входит село Пискэрешть. Село Сыркова расположено в 20 км от города Резина и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Сыркова проживает 1821 человек. Первое документальное упоминание о населенном пункте датируется 1638 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.