22 июля 2014, 17:08 views 11263
Эксперты: Приднестровье становится зоной экономического риска (ВИДЕО)
Фото: noi.md
22 июля 2014, 17:08 views 11263

Эксперты: Приднестровье становится зоной экономического риска (ВИДЕО)

Высокая степень открытости экономики Приднестровья, тот факт, что внешняя торговля превышает в 2 раза объем местной экономики, приводит к увеличению уязвимости региона к различным внешним шокам в ближайшем будущем. Об этом заявили на своей пресс-конференции эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup, сообщает NOI.md.

Между тем, для своего выживания экономика региона остро нуждается во внешних рынках, при этом дефицит счетов текущих операций составляет 80% от ВВП, что говорит о серьезных пробелах в конкурентоспособности и структурных дисбалансах.

Этот вопрос стал еще более актуальным в контексте ухудшения экономической ситуации в Украине и Российской Федерации, а также в связи с неопределенностью после отказа со стороны властей региона участвовать в подписании Договора об ассоциации между Молдовой и ЕС.

Именно затрудненный доступ на внешние рынки на фоне низкой конкурентоспособности и неустойчивой модели роста станут главными проблемами в ближайшем будущем для органов власти и экономических агентов в регионе.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
793 чел.

Зориле (Zorile) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Зориле, Инкулец и Окница-Цэрань. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 793 человека. Село Зориле было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.