24 июля 2014, 16:41 views 12571
Приднестровье предлагает создать зону свободной торговли с Кишиневом
Фото: noi.md
24 июля 2014, 16:41 views 12571

Приднестровье предлагает создать зону свободной торговли с Кишиневом

Администрация Приднестровья выступает за продолжение обсуждения с Евросоюзом условий Соглашения о зоне свободной торговли (DCFTA). Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на источники в правительстве Приднестровья, об этом заявила заместитель председательства правительства Приднестровья Майя Парнасна состоявшейся в среду в Тирасполе встрече с директором Департамента торговли ЕС, главным переговорщиком (ЕС) по зоне свободной торговли (ЗСТ) Люком Девинем.

Согласно сообщению, главной темой дискуссий стали последствия подписания РМ соглашения по ЗСТ экономики Приднестровья. В ходе встречи отмечалось, что подписание и предстоящее вступление в силу с 1 сентября Соглашения об ассоциации РМ с ЕС не затронет интересы Приднестровья, так как Молдова и ЕС согласились продлить до 1 января 2016 года режим торговых преференций для экономических агентов Приднестровья. Министр экономического развития Владимир Артеменко отметил, что на часть вопросов Тирасполь получил ответы, однако пока неясно, как будет осуществляться торговля региона со странами ЕС после 1 января 2016 года.

"Необходимо принимать решения по дальнейшему экспорту продукции наших предприятий в те страны, где сегодня она востребована - Молдова, Италия, Франция, Германия", - сказал Артеменко.

Приднестровье предлагает подписать специальное двусторонне соглашение с Европейским союзом либо решить проблему путем создания Зоны свободной торговли Молдовы и Приднестровья. Однако, для этого существуют препятствия, так как, с одной стороны, это противоречит обязательствам Молдовы по ЗСТ с ЕС, а с другой стороны, Приднестровья стремится получить преференции участия в ЗСТ ЕС только при условий, что это не будет мешать его интеграции в Таможенный союз с Россией.

"Необходимо найти решения, чтобы предприятия Приднестровья могли торговать с ЕС и после 2016 года. Если они не смогут воспользоваться преференциями в торговле с ЕС, тогда пошлины в отношении их товаров будут применяться в размере 17%, соответственно продукция предприятий не будет конкурентоспособной на рынках Европы", - подчекрнула вице-премьер Приднестровья Майя Парнас, отметив, что переговоры будут продолжены.

Со стороны делегации ЕС в совещании приняли участие координатор двусторонней торговли ЕС Джоанна Микса, советник ЕС по политическим вопросам Миндаугас Качераускис и советник ЕС по экономическим вопросам Василе Плэмэдялэ.

Источник: www.infotag.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
2907 чел.

Пражила (Prajila) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Антоновка, Фрунзешть и Михайловка. Село Пражила расположено в 14 км от города Флорешть и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2907 человек. Первое документальное упоминание о селе Пражила датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.