17 июля 2015, 15:37 views 9602
На левом берегу Днестра вступил в силу антитабачный закон
17 июля 2015, 15:37 views 9602

На левом берегу Днестра вступил в силу антитабачный закон

Курение в общественных местах теперь стало дорогим удовольствием. В Приднестровье вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Курение в общественных местах с 17 июля 2015 года не только вне закона, но и чревато штрафами.

«Курение будет разрешено только в специально отведенных местах для курения, которые должны быть оборудованы органами местной власти. Данный закон также предусматривает ограничение оптовой и розничной продажи табачных изделий. Не будут продаваться сигареты поштучно, а также вне магазинов и павильонов», — сказала первый заместитель министра юстиции ПМР Ирина Барбарош.

Антитабачный закон, по мнению специалистов, позволит снизить доступность табачной продукции, сократит на нее спрос и повысит результативность профилактики заболеваний, возникающих вследствие употребления табака.

Запреты на курение введены в общественных местах: на территориях больниц, школ и вузов, в подъездах жилых домов, в офисах и зданиях органов власти. Те, кто не курят, новому закону рады.

«В общественных местах должен быть зал для курящих и для некурящих, а лучше только для некурящих, чтобы те, кто курят, воздержались там от курения, а пришли домой к себе и там покурили».

«Сам я не курю, и когда прихожу в какие-либо заведения, клубы, то мне очень неприятно и очень трудно».

«Побывал во многих странах Европы и могу сказать, что борьба с курением там ведется очень серьезная. Есть заведения, в которых не курят, но рядом с ними отведены специальные места. Там везде ведется пропаганда здорового образа жизни. Курение – это один из самых действующих ядов, цены там на это только повышаются, чтобы люди этим не занимались».

Антитабачные законы уже действуют в России, Украине, Молдове, Беларуси, Казахстане и других странах. Теперь такой закон появился и в Приднестровье. Он определяет, прежде всего, ответственность для родителей за потребление табачных изделий детьми, вовлечение их в процесс потребления табака и табачных изделий. В правовом акте уже определены суммы административных штрафов.

«Административная ответственность за потребление табака предусматривает для несовершеннолетних и продажу им табачных изделий от 170 рублей до 250. Максимальный штраф в Кодексе об административных правонарушениях предусматривается за спонсорство табака юридическими лицами и достигает 17000 рублей», — сказала Барбарош.

Источник: rtr.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
162 чел.

Андрияшевка Веке (Andriașevca Veche) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Слобозия и 120 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1998 года, в селе проживало 162 человека. Первое документальное упоминание о селе Андрияшевка Веке датировано 1809 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.