23 августа 2012, 12:45 views 8436
23 августа 2012, 12:45 views 8436

Кишиневу следует сохранить статус-кво на Днестре, считают молдавские эксперты


Foto: newsru.md 

Ни у Кишинева, ни у Тирасполя нет большого желания урегулировать молдо-приднестровский конфликт, считает молдавский политолог Корнел Чуря.

Как передает корреспондент «Нового Региона»,  в интервью радиостанции «Свободная Европа» он сказал, что каждая сторона сейчас укрепляет свои позиции как государство де-факто, «и с этой точки зрения Тирасполю не так уж много осталось сделать».

Кишинёв же, при отсутствии больших шансов для урегулирования проблемы, должен стараться сохранить статус-кво – ни мира, ни войны, полагает Чуря.

«Если мы вдруг резко изменим ситуацию, то мы можем оказаться в гораздо худшем положении, чем сейчас. Разрешение приднестровского конфликта может быть худшим вариантом для Р. Молдова, чем сохранение текущей ситуации», – разъясняет политолог.

Кроме того, по его мнению, Кишинёв должен разработать план урегулирования конфликта, а гражданское общество и представители политических партий

должны принять такой план и стратегию.
Другой молдавский эксперт Дмитрий Чубашенко отметил, что, несмотря на все требования ЕС урегулировать конфликт, ни Приднестровье, ни Россия никуда не спешат.

«Любимая идея Путина – создание Евразийского союза, и он будет заниматься этим делом в ближайшие шесть лет, а может быть, и двенадцать. Между тем, в Румынии может появиться американская система ПРО, которая даст дополнительные аргументы в пользу сохранения статус-кво и даже признания Приднестровье в будущем», – прогнозирует эксперт.

По его мнению, молдавский закон о восточных районах 2005 года является мертвым законом, и никто не будет принимать такие условия.

«Таким образом, Приднестровье уверенно тянется в сторону Евразийского союза. Европейская же перспектива Р.Молдова – довольно мрачная. Та же Германия говорит о не европейской интеграции, а о приближении к Европе, и это не означает вступление в ЕС», – сказал Чубашенко.

Ключевые слова:

Молдова , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
22 чел.

Вадул-Лека Ноу (Vadul-Leca Nou) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Вадул-Лека Ноу основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.