24 августа 2012, 09:48 views 10049
24 августа 2012, 09:48 views 10049

Союз молдаван Приднестровья указывает на проблемы с изучением и развитием молдавского языка


Foto: tiras.ru 

Союз молдаван Приднестровья считает, что необходимо разработать комплексную программу, отражающую механизм реализации государственной политики в области развития образования на молдавском языке на среднесрочную перспективу и содействующую развитию молдавского языка и расширению сфер его применения.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель организации Валериан Тулгара, в регионе ситуация, связанная с сохранением, развитием, изучением и широким использованием молдавского языка, являющегося одним из трех официальных языков, вызывает определенную обеспокоенность и тревогу среди участников Союза.

По его словам, в 2009 году завершилась программа «Развитие образования на молдавском языке», а в 2012 году завершается программа «Учебник». Однако проблемы, связанные с молдавским языком сохраняются, а в отдельных случаях даже усугубляются», – сказал Тулгара.

В частности, наблюдается нехватка учебной, методической и художественной литературы на молдавском языке, в том числе детской литературы.

«Сегодня ограничено время передач молдавской редакции ТВ и Радио, в том числе детских и развлекательных программ», – подчеркнул Валериан Тулгара, отметив, что в регионе отсутствует детское периодическое издание на молдавском языке и официальный сайт на молдавском языке.

«Не наблюдается перспектива функционирования образовательного комплекса с обучением на молдавском языке и создание условий для развития детей-дошкольников, школьников и лицеистов в данном образовательном комплексе», – отметил Тулгара.

Он указал на то, что отсутствует база для создания молдавских групп в дошкольных учреждениях и изучения молдавского языка с дошкольного возраста.

Кроме того, органами исполнительной власти не принимаются отчеты и другие документы, подготовленные на молдавском языке.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
157 чел.

Фетяска (Feteasca) — село в составе коммуны Леушень района Хынчешть. Расположено в 51 км от города Хынчешть и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 157 человек. Населенный пункт был основан в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.