19 августа 2014, 16:48 views 14587
В комплексе “Ватра” скоро начнется “Осенний рай”
Фото: tv7.md
19 августа 2014, 16:48 views 14587

В комплексе “Ватра” скоро начнется “Осенний рай”

В этнокультурном комплексе "Ватра" закончился балканский фестиваль, но не унывайте, здесь уже готовятся к следующему фестивалю – "Осеннему раю". Ну а во время прошедших выходных тысячи людей послушали фольклорную музыку и попробовали балканскую кухню.

Как и обещали организаторы, посетители комплекса могли насладиться фольклорной музыкой и блюдами балканской кухни. На двух сценах выступали профессиональные артисты и фольклорные ансамбли этнических меньшинств Молдовы. "Купоранские булки" – это болгарский ансамбль, слово "булки" означает «невестки». Так что на фестивале они представляли всех невесток села Купорань Леовского района.

Артисты говорят, что чувствовали себя как на отдыхе, а не на работе.

Петр Костин привез на фестиваль коллекцию, которую он создавал 20 лет. Это телевизоры, радио, видеоаппаратура разных лет – с 1924 до 90-го года. Не менее интересна была посетителям карта Молдовы из 162 000 монет. Её сделали ученики лицея Академии наук.

На фестивале зажигали группы Ad Hoc, Subcarpaţii, Argatu, Zece Prăjini из Румынии, оркестр Шидски Трубачи из Сербии и Топоркестра из Украины. Не за горами очередной фестиваль, в октябре стартует «Осенний рай». На фестивале можно будет пройти мастер класс по приготовлению вина, совершить конную прогулку, либо экскурсию в монастырь Кэприяна ну и конечно же поучаствовать в кулинарных конкурсах.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

фестиваль , музыка , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1422
Население:
1583 чел.

Крива (Criva) — село в Бричанском районе. Оно единственное в составе одноименной коммуны. Крива — самая западная точка Республики Молдова. Село расположено в долине Прута, на границе Молдовы, Украины и Румынии, в 35 км от Бричан. Через Криву проходит шоссе и железная дорога национального и международного значения. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1583 человека. Крива впервые упоминается в документах в 1422 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.