07 мая 2015, 16:17 views 11462
После 20-летнего перерыва детский сад в селе Рудь возобновил работу
07 мая 2015, 16:17 views 11462

После 20-летнего перерыва детский сад в селе Рудь возобновил работу

В понедельник, 4 мая, вновь открылся детский сад в селе Рудь Сорокского района. После 20-летнего перерыва, когда в этом населенном пункте не было дошкольного учреждения, наступил праздник и для детей, и для их родителей, пишет odn.info.md.

До официального открытия нового здания детского сада дети опробовали игровую площадку, и удовлетворение можно было прочитать на их лицах. Родители, которые уже давно ждали этого события, очень довольны: «Мы долго этого ждали. Это очень важное событие, с открытием детского сада мы, родители, будет более свободными».

Примар села Зинаида Ранета призналась, что открытие детского сада в селе было ее мечтой: «Вот и у нас есть детский сад со всеми удобствами. В нем все новое: мебель, оборудование, постельное белье, котельная, санузлы – все сделано по европейским стандартам. И у нас уже есть 50 запросов от родителей о приеме их детей в детский сад».

Среди чиновников, принявших участие в открытии учреждения, были председатель района Виктор Сэу и начальник управления образования Геннадий Донос. Председатель района призвал родителей рожать как можно больше детей. «Было ошибкой то, в селе Руль не было детского сада, – сказал в своем выступлении Виктор Сэу. – Я уверен, что этот детский сад будет основой для воспитания сельских детей».

В свою очередь Геннадий Донос оценил здание и его оснащение: «Этот детский сад можно назвать произведением искусства, некоторые условия в нем лучше, чем в городах».

Малыши читали стихи и пели, даже пригласили на хору гостей, пришедших на их праздник. Детям же выпала честь перерезать ленточку, так что малыш Даниил был ответственным за ножницы. В детском саду «Îngeraşii» в селе Рудь были образованы две группы детей и приняты на работу 11 человек.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
1213 чел.

Чадыр (Ceadîr) – село и административный центр коммуны района Леова. Чадыр – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Леова и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1213 человек. Первое документальное упоминание о селе Чадыр датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.