23 октября 2020, 14:30 views 11753
23 октября 2020, 14:30 views 11753

Село Кипешка – 449 лет истории

Кипешка — село в Шолданештском районе. Расположено в 25 км от города Шолданешты и 146 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1645 человек.

На протяжении своего существования населенный пункт носил разные названия: Кипеука, Китечка, Кипушка. Бессарабский географический словарь, изданный в 1904 году, сообщал, что село Кипешка было основано в 1460 году, однако документы в пользу этого предположения не приводится. Первое достоверное упоминание о селении относится в 1570 году, когда воевода Богдан пожаловал Горче несколько сел, среди которых было и «Кипялка на Добруше Сорокского цинута». Далее село неоднократно упоминалось в документах о размежевании земель.

В 1857 году часть имения Кипешка принадлежала Добрушскому монастырю. В селе насчитывалось 120 домов и 740 жителей. В 1861 году открылась приходская школа.

К началу XX века в Кипешке было зарегистрировано 190 хозяйств и 1188 душ населения.

Кипешка располагается в зоне с пересеченным, холмистым рельефом. На некоторых склонах происходят оползни. Грунтовые воды служат основным источником питьевой воды. До недавнего времени горизонты пролегали на глубине 3-8 метров, в некоторых низменностях — 0,5 метра. Сейчас источники более загрязнены, в итоге их дебит сокращается.

Почвы — большей частью типичные и выщелоченные черноземы, встречаются и суглинки. Основной формой эрозии почв является полное или частичное разрушение структуры их пахотного слоя. растительностью, и т. д.

Область, где расположено село Кипешка, довольно богата растительностью. Однако уничтожение лесополос, сбор редких видов растений, интенсивная распашка, загрязнение воздуха и вод пагубно сказываются на состоянии местной флоры. К этому прибавляются и природные факторы (ветры, сильные дожди, эрозия, оползни и пр.), что в комплексе приводит к деградации растительного покрова. Животный мир представлен большинством видов, характерных для Молдовы, однако в небольшом количестве.

За последние годы граждане, местные власти приложили усилия к тому, чтобы изменить облик села Кипешка. На средства из местного бюджета при поддержке районного Совета, ряда финансирующих организаций был проведен ремонт некоторых учреждений социального назначения. В частности, в сельской гимназии были заменены окна и кровля. Были сданы в эксплуатацию котельные с современным оборудованием, работающим на природном газе, которые позволяют обогревать гимназию и детский сад.

Ключевые слова:

населенные пункты , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1828
Население:
0 чел.

Красная Бессарабия (Crasnaia Besarabia) – село в коммуне Колосова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Григориополь и 87 км от муниципия Кишинев. В настоящее время это обезлюдевшее село. Село Красная Бессарабия было основано в 1828 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.