17 ноября 2015, 11:10 views 10306
Молодые и талантливые – две надежды села Рэспопены
17 ноября 2015, 11:10 views 10306

Молодые и талантливые – две надежды села Рэспопены

Так можно охарактеризовать двух учениц теоретического лицея села Рэспопены Шолдэнештского района. Девушки учатся в XII классе. У одной из них красивый голос, вторая пишет картины. Они лучшие подруги и не расстаются даже на уроках, пишет газета Cuvântul.

Дорина создает картины с большим увлечением. Она считает, что унаследовала талант от своей мамы. Но признает, что без большого труда она не смогла бы добиться каких-либо успехов.

Молодая художница говорит, что рисование является ее самым любимым занятием. Когда чувствует себя счастливой или грустной, она берет карандаш и рисует.

Дорина утверждает, что стоило бы преподавать изобразительное искусство в общеобразовательной школе. Это потому, что на грани между подростковым и взрослом возрастом у учеников другие идеи и видения, более зрелые, и их рисунки более удачные.

Еще одна девушка с особым пристрастием к искусству – это Нина Артин, коллега Дорины по парте. Она дебютировала на сельской сцене еще в раннем детстве. Ее талант был замечен художественным руководителем, и девушку стали привлекать к участию во всех проводимых в селе культурных мероприятиях. Нина участвовала и в ряде национальных и международных конкурсах, отк девушка с особым пристрастием к искусству уда всегда возвращалась с премиями, занимая призовые места.

Администрация лицея гордится успехами своих учениц.

Уроженцами села Рэспопены являются многие талантливые люди: художники, доктора наук, исполнители, врачи. Несомненно, что Нина и Дорина дополнят этот список выдающихся личностей.

Источник: stirilocale.md

Ключевые слова:

живопись , молодежь , талант

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1523
Население:
1883 чел.

Старые Езерены (Iezărenii Vechi, Езэрений Векь) — село и административный центр одноименной коммуны района Сынжерей. В состав коммуны также входит село Новые Езерены. Старые Езерены расположены в 12 км от города Сынжерей и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1883 человека. Первое документальное упоминание о Старых Езеренах датируется 1523 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.