25 января 2016, 15:00 views 10023
Женщины отметили Бабин день
25 января 2016, 15:00 views 10023

Женщины отметили Бабин день

Музыка и хорошее настроение в Твардице Тараклийского района. Женщины села отметили День повитух, в народе называемый Бабиным днем.

По традиции, в этот день женщины ходят в гости к сельским повитухам, приносят им кувшин с водой и рушник, а они моют руки, чтобы младенцы были здоровыми.

Татьяна Барбова более 45 лет работает в Твардице гинекологом- акушеркой, поэтому День акушерок для нее особенный праздник.

«Это святой для меня праздник. Я работаю уже 45 лет. Рождение необычайно красивый процесс. Это от Бога», – говорит Татьяна.

Женщины носят в этот день болгарские национальные костюмы. Женщины постарше покрывают голову платком, а девушки украшают волосы цветком.

Предание гласит, что в этот день мужчинам не разрешается выходить из дома, а если их видят на дороге, они должны дать деньги повитухам.

«В этот день развлекаются только женщины, мужчины остаются дома и ухаживают за детьми. Это своего рода искупление. Если им ничего не дать, они обмажут тебя дегтем или разденут. Были такие случаи. И как тогда объяснить жене, что ты пришел без рубашки?» – рассказывает мужчина.

Традиции передаются из поколения в поколение.

Этот праздник возник в Болгарии и отмечается ежегодно 21 января.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

праздник , женщины

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
91 чел.

Королёвка (Coroliovca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 91 человек. Село Королёвка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.