27 ноября 2014, 16:26 views 11766
Две церкви будут освящены в монастыре Св. Николая в Кондрице
Фото: ortodoxia.md
27 ноября 2014, 16:26 views 11766

Две церкви будут освящены в монастыре Св. Николая в Кондрице

В монастыре Святого Николая в Кондрице района Стрэшень в субботу, 29 ноября, состоится религиозная служба по освящению храма Успения Пресвятой Богородицы и подземной церкви, отремонтированных в последние годы, информирует МОЛДПРЕС.

На мероприятие приглашены лидер Либерал-демократической партии Влад Филат, один из основателей двух святых храмов, а также люди доброй воли, которые помогли их реконструировать, и христиане со всей страны.

Богослужение будет совершено группой священников во главе с Его Преосвященством Владимиром, митрополитом Кишинева и всея Молдовы.

Настоятель монастыря протоиерей Вячеслав Шпак сообщил агентству МОЛДПРЕС, что реконструкция этих храмов длилась более восьми лет.

«Для проведения реставрационных работ, а также для скульптур святых мастера использовали камень из Косэуць (Сорока). Картины написаны в византийском стиле. Здесь вы увидите лики святых румынского, греческого, российского происхождения и т.д. Мы рады, что благодаря оказанной поддержке эти храмы возвращены христианам», – отметил настоятель монастыря Вячеслав Шпак.

В свою очередь священник Владимир сказал, что подземная церковь – довольно старая. «В результате раскопок группа археологов нашла здесь черепки сосудов периода гето-даков. В 1930 году настоятель монастыря Кэприяна констатировал, что, по архивным данным, монастырю Святого Николая более 700 лет. Церковь Святого Николая была построена в 1820 году на месте старого храма, который был меньших размеров, а церковь Успения Пресвятой Богородицы – в 1890-1895 годах», – уточнил священник Владимир.

В настоящее время в монастыре Святого Николая в Кондрице осуществляются работы по реконструкции в 30-ти кельях. Здесь проводят дни в молитве и покаянии три монаха и семь послушников. На территории монастыря работает свечной завод «Făclia sfinţilor» («Факел святых»).

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

церковь , монастырь , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
430 чел.

Андреевка (Andreevca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. В состав коммуны входят населенные пункты Пыкалова, Шмалена и Андреевка. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рыбница и 124 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 430 человек. Село Андреевка было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.