14 марта 2016, 14:49 views 7963
Турнир в память полицейских, погибших в приднестровском конфликте
14 марта 2016, 14:49 views 7963

Турнир в память полицейских, погибших в приднестровском конфликте

В воскресенье в селе Тыршицей Теленештского района состоялся финал мини-турнира по футболу, проведенного в память о полицейских, павших во время вооружённого приднестровского конфликта 1992 года. В турнире приняли участие 22 команды из сел района.

Председатель районной футбольной ассоциации Игорь Легач сообщил, что турнир проводится уже четвертый год и он посвящен памяти полицейских Иона Бынзарь из Хиришень, Василия Пуриче из Инешть, Валерия Кордуняну из Кицкань и Тудора Брэдеску из Киштелницы, павших во время боев у Бендер.

«Ни один из этих героев не служил в полиции Теленешт, но они пали, защищая независимость и целостность страны, и наш долг – увековечить их имена и через спортивные мероприятия, которые мы организуем в начале марта, когда и началась та война», – заявил Игорь Легач.

Турнир проходил в два этапа: неделей раньше прошли матчей Чулуканах, Теленештах, Кицканах и Бэнештах, а в Тыршицей встретились команды, победившие в первом этапе. Чемпионом турнира стала команда по мини-футболу из Теленешт. Все игроки четырех команд, участвующих в финале, были награждены медалями, денежными призами и подарками.

Игорь Легач отметил, что ранее в Теленештах состоялся и турнир по волейболу (девушки), также посвященный памяти четырех полицейских, погибших в конфликте на Днестре. Во всех этих спортивных мероприятиях приняли участие более 500 молодых людей обоих полов.

Источник: cuvintul.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
201 чел.

Валя Флорий (Valea Florii) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 58 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Село Валя Флорий было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.