09 августа 2016, 16:31 views 8680
В Пырлице обнаружены каски, фрагменты боеприпасов и останки
09 августа 2016, 16:31 views 8680

В Пырлице обнаружены каски, фрагменты боеприпасов и останки

В одном из хозяйств в селе Новая Николаевка (коммуна Пырлица Унгенского района), во время копки ямы под погреб сельчане нашли каски, фрагменты боеприпасов и останки времен Второй мировой войны.

По словам замначальника Управления чрезвычайных ситуаций Унген Андрея Раковец, боеприпасы не представляли опасность, однако были эвакуированы сотрудниками саперного батальона «Кодру» МВД.

На место прибыли два инспекторы полиции. Замначальника Инспектората полиции Унген Руслан Греку сообщил, что останки были отправлены на судебно-медицинскую экспертизу в Центр судебной медицины Министерства здравоохранения, для уточнения периода, к которому они относятся. Тот же источник сообщил, что предположительно, это останки немецкого солдата, если судить по найденным немецким каскам: «Здесь проходила линия фронта, поэтому не впервые в этих местах обнаруживают снаряды». Каски были переданы в Музей села Пырлица, пишет unghiul.info.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

открытие , археология , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
186 чел.

Новая Николаевка (Novaia Nicolaevca) – село в составе коммуны Мэноилешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 186 человек. Село Новая Николаевка было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.