29 ноября 2015, 13:30 views 9839
Музей под открытым небом в Загаранче
29 ноября 2015, 13:30 views 9839

Музей под открытым небом в Загаранче

Страницы истории страны и воплощенные древние традиции украшают двор культурно-спортивного центра в селе Загаранча. Здесь по инициативе жителя этого села, тренера районной спортивной школы Себастьяна Андриуцэ был создан своего рода музей под открытым небом, где можно увидеть лошадь, пьющую воду из корыта, колодец-журавль, Сорокскую крепость, клумбы, дорожки и фонтан, передает unghiul.info.

Автор этой инициативы, задумавший, как расположить эти элементы декора, найти им подходящее место, Себастьян Андриуцэ говорит, что каждый элемент имеет свою историю: «Колодец, который я увидел в Греции, показался мне похожим на молдавские колодцы, и я подумал, что неплохо было бы добавить журавль и корыто для водопоя лошадей. Мы составили план расположения этих элементов, чтобы они нас представляли. Это центр села, и мы сказали себе, что он должен выглядеть красиво».

Все работы проводились вместе с детьми – учениками местной гимназии. «Как приятно проходить мимо и видеть плоды труда молодежи. Я рада, что в нашем селе есть место, где можно отдыхать и любоваться всем, что здесь есть», – отмечает ученица сельской гимназии Кристина.

Себастьян Андриуцэ утверждает, что привлек детей к организации парка, чтобы они ценили и хранили то, что сделано их руками.

Если при выполнении более масштабных работ финансовую помощь оказывает примэрия, то в организации небольшого парка-музея под открытым небом руку помощи протянули спонсоры. «Мы обратились за финансовой поддержкой к нашим друзьям, различным предпринимателям из Унген, жителям Загаранчи», – уточняет Андриуцэ. Благодаря спонсорам были приобретены декоративные элементы, цветы, даже те 560 кустарников, которые были посажены возле аллеи. Были посажены и три ели, которые к рождественским праздникам будут украшены игрушками и лампочками.

Себастьян Андриуцэ говорит, что в ближайшее время во дворе культурно-спортивного центра будут установлены и другие декоративные элементы, но не стал раскрывать всех деталей: «Я хочу, чтобы это было сюрпризом для всех. Определенно, они будут связаны и со спортом, потому что наше село известно именно благодаря спортивным успехам», – заключил тренер.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1730 чел.

Герман (Gherman) – село в составе коммуны Скулень района Унгень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Унгень и 132 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1730 человек. Первое документальное упоминание о селе Герман датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.