21 мая 2013, 12:41 views 8933
21 мая 2013, 12:41 views 8933

В монастыре Боканча прошел фестиваль церковного пения

Фестиваль пасхальной музыки и фольклора прошел в минувшие выходные на территории Петропавловского монастыря в селе Боканча. По традиции на сцене выступали лучшие детские ансамбли и церковные хоры, сообщает tv7.md.

Фестиваль пасхального пения и кулинарного искусства традиционно проходит на территории Петропавловского монастыря. Посетители фестиваля могли насладиться, как музыкальным творчеством, так и экспозицией, которая посвящена старинным обрядам.

Древние иконы и сложные аппликации ручной работы, ароматная сдобная выпечка и свежие куличи, приготовленные по старинным рецептам, все это можно было увидеть на тематической выставке под открытым небом. Каждый дом культуры из близлежащих районов представил свою версию традиционного, пасхального стола. Завершением программы стал «Крестьянский Бал».

Архимандрит Пахомий утверждает, что «этот душевный праздник, который проходит на священной земле собрал большое количество людей. Фестиваль пользуется успехом среди прихожан. Здесь участвуют, в основном церковные хоры района Сынжерей. И дети, и взрослые все очень долго готовились. Мы представили пасхальные блюда, которые готовят на Украине и в Румынии. Можем удивить гостей ручными издельями из дерева и тончайшей вышивкой, это все атрибуты пасхального декора».

Администрация района пытается привлечь внимание гостей к особенностям молдавских традиций. Священнослужители приветствуют такого рода мероприятия. Таким образом, они хотят привить подрастающему поколению интерес к духовности и семейным ценностям.

 

Ключевые слова:

фестиваль , музыка , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
11645 чел.

Кипешка (Chipeşca) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Расположено в 25 км от города Шолдэнешть и 146 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1645 человек. Первое упоминание о селении датируется 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.