В Цынцэренах опять скандал
Фото: newsgeorgia.ru

В Цынцэренах опять скандал

В селе Цынцэрены Ново-Аненского района вновь разразился скандал. Десятки людей заблокировали местную дорогу, когда они заметили грузовики, полные отходов, проезжающие через село на свалку. И это после того, как три года назад им с большим трудом удалось добиться закрытия полигона для мусора. Похоже, что борьба за чистый воздух еще не закончилась. Власти говорят, что у них нет другого подходящего места для утилизации отходов.

Местные жители начали собираться, как только они заметили машины, груженные отходами. Заблокировали доступ мусоровозам к свалке и говорят, что они не сдадутся, а если будет необходимо, будут блокировать дорогу днем и ночью.

На место инцидента пришел примар, и местные жители сразу же бросились на него с упреками.

Заместитель директора столичной компании по сбору мусора «Autosalubritate» Виктор Сергиенко объясняет, что отходы, накопленные в Кишиневе, начали снова возить на свалку в Цынцэрены на основании решения Ново-Аненского районного совета. Более того, чиновник заявляет, что полигон для мусора соответствует всем стандартам.

Объем свалки в Цынцэренах составляет 40 миллионов тонн отходов, и на сегодняшний день было сдано на хранение только половина этого количества. Однако три года назад полигон был закрыт вследствие массовых протестов, организованных местными жителями.

Источник: www.jurnaltv.md

Ключевые слова:

экология , Молдова , скандал , мусор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1500
Население:
100 чел.

Покшешть (Pocşeşti) – село в составе коммуны Донич района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 68 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 100 человек. Первое документальное упоминание о селе Покшешть датировано 1500 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.