02 сентября 2017, 09:30 Символы исторической Молдовы views 10644
В Молдове создаётся чудо! (ФОТО)
02 сентября 2017, 09:30 Символы исторической Молдовы views 10644

В Молдове создаётся чудо! (ФОТО)

В Молдове, вблизи с. Варница, реализуется первый и пока единственный проект по восстановлению природного баланса на месте бывшего карьера, где добывалась песчано-гравийная смесь.

Кажется, что на этой рекультивированной лет 40-50 земле вообще не может ничего расти – настолько она бедна. Но, оказывается, это чудо стало возможным. На почти бесплодной земле зацвели поля разнотравья, ромашки, лаванды, прижились саженцы деревьев. Появилось первое озеро, в котором плавает рыба, а его водную поверхность украшают кувшинки. До конца 2017 г. будет завершено строительство ещё трёх озер. И это – только начало. Потом здесь будет несколько экспериментальных поместий будущего экопоселения, где будет создано экологически чистое пространство. Журналисты NOI.md не могли не побывать в этом оазисе.

Бывший карьер

Выработанный карьер был засыпан каким-то бедным грунтом. Бонитет земли здесь очень низкий, т.к. слой бедной серой почвы занимает всего лишь 20-30 см, под ним находятся глина, суглинки и песок. То есть плодородного слоя земли практически нет. Однако руководство компании DAAC Hermes решило попробовать восстановить землю и экологический баланс данной территории по проекту знаменитого австрийского фермера Зеппа Хольцера, который является автором и международным консультантом по методам экологического сельского хозяйства.

Зепп Хольцер приезжал в Молдову и побывал на этом месте. Ознакомившись с условиями, он сказал, что участок довольно сложный, т.к. находится на высоте около 100 м над уровнем Днестра, который протекает рядом. Река втягивает в себя все воды с близлежащих холмов. Тем не менее, по мнению Хольцера, освоить эту территорию возможно, потому что он создавал озёра даже в пустыне.

Когда мы приехали на территорию будущего ВИО-паркa, там было развернуто большое строительство каскада озёр. Даже не верится, что в 2014 г. здесь было просто поле бедной земли.

Появились и насыпные холмы в форме террас с северной и северо-восточной сторон озер, которые созданы из земли при выкапывании озёр (также построены по проекту Зеппа Хольцера).

- Здесь невозможно иметь свои родники, а осадки в республике из-за изменения климата довольно слабые. Поэтому было принято решение иметь альтернативу для воды, - рассказывает менеджер питомника Андрей Камбур. - Первое озеро было завершено в 2015 г. Несмотря на то, что разные местные специалисты нас пугали тем, что у нас не получится удержать воду в озере, даже опытные гидрологи сомневались, что такое возможно, однако озеро существует. Дно озера построено без использования полиэтилена и других искусственных материалов, с помощью специальной технологии уплотнения грунта, разработанной австрийским энтузиастом-экологом Зеппом Хольцером. Мы закачали в него воду из Днестра (проложили в земле трубопровод) один раз и в течение двух лет подкачали воду три раза, т.к. достаточно воды поступает и в форме атмосферных осадков. Она не уходит. При этом вода активно используется для полива. Потери находятся в пределах нормы, т.к. при высокой температуре происходят испарение и фильтрация. Но все сделано по технологии, которая себя полностью оправдала. В настоящее время идёт строительство ещё трёх озер. Работы планируется завершить 31 декабря.

Продолжение читайте здесь.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

экология , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1656
Население:
15 395 чел.

Дурлешть (Durlești) – город в составе муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 3.00 кв. км, периметр — 9.32 км. Город расположен на расстоянии 4 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 15395 человек. Первое документальное свидетельство о городе Дурлешть датировано 1656 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.