02 ноября 2012, 12:50 views 11515
02 ноября 2012, 12:50 views 11515

Первый фестиваль картофеля в Коржеуць

Картофельный фестиваль пройдет впервые в селе Коржеуць (Бричень) 11 ноября, передает trm.md. Фестиваль будет продвигать культуру картофеля и традиционные блюда из картофеля представленного во всех его видах: сырой, на продажу, а также в холодных и горячих блюдах.

В течение многих лет жители Коржеуць зарабатывают свой хлеб выращивая картофель. Они являются первыми фермерами в Молдове, которые начали выращивать картофель на больших площадях, делать инвестиции в картофель. В 2011 в районе Бричень, площади засеянные картофелем были увеличены примерно на 30 процентов, а полученный урожай в два раза превышал  потребности страны.

Программа фестиваля включает в себя: ярмарку сельскохозяйственной продукции, конкурс рисунков, презентации новых технологий возделывания картофеля, музыкальное и танцевальное шоу с участием творческих коллективов, конкурс картофельных блюд (с дегустацией), стенды с овощами, концерт  народной музыки и хора.

Мероприятие организовано Региональным агентством по развитию Nord в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, Министерством регионального развития и строительства и Районным советом Бричень.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
458 чел.

Крецоая (Creţoaia) – село в составе коммуны Цынцэрень района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной, 7 км от железнодорожной станции Соколень и 24 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 458 человек. Село Крецоая было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.