08 июля 2019, 15:40 views 4846
Земля сотен крестьян была незаконно занята адептами ДПМ
08 июля 2019, 15:40 views 4846

Земля сотен крестьян была незаконно занята адептами ДПМ

Земельные участки сотен крестьян в селе Дрепкауцы Бричанского района были незаконно заняты экономическими агентами, которых прикрывала ДПМ.

Кроме того, они говорят, что был наложен секвестр на их дома, имущество и банковские счета.

«Каждый день сотни людей обращаются в парламент и рассказывают о десятках схем бывшей власти, от которых они пострадали. Сегодняшний случай – история нескольких сотен фермеров в Дрепкауцах Бричанского района. Более 600 сельскохозяйственных угодий были незаконно изъяты у владельцев экономическими агентами,  которых прикрывала ДПМ. Органы в регионе все еще захвачены ДПМ. Их прикрывает депутат парламента от ДПМ», – заявил Александр Слусарь.

Конфликты в Дрепкауцах начались 15 февраля 2015 года, когда был «консолидирована» программа «Земля». SRL «Trebozaci» обмануло владельцев и путем фальшивых подписей лишило их земли.

Люди обратились к парламентариям с просьбой помочь им вернуть свою землю. 300 крестьян из Дрепкауц утверждают, что за этими схемами стоит депутат Виолетта Иванова, которая действует через своего свекра Сергея Мельника, а также через крестного ее детей,  комиссара Бричанского района Валентина Плешку и главу НЦБК региона «Север» Тэнасе Геннадия.

«Секвестры были также наложены на дома людей, банковские счета и земельные участки. Люди не имеют доступа к земле с 2015 года. Контракты были бы подписаны в кадастре без подписи владельцев», – утверждают  крестьяне.

Мельник угрожал и шантажировал людей тем, что они останутся без работы, если не поддержат SRL «Trebozaci» и не подпишут все необходимые документы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
442 чел.

Бэлцаць (Bălţaţi) – село в составе коммуны Ципала района Яловень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Яловень и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 442 человека. Первое документальное упоминание о селе Бэлцаць датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.